Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пономарев не собирается возвращаться в Россию

, 20:16

Депутат Госдумы Илья Пономарев не планирует в ближайшее время возвращаться в Россию и нанял для защиты адвоката Роберта Амстердама, ранее представлявшего интересы Михаила Ходорковского.

"К сожалению, люди, называющие себя правоохранителями делают все, чтобы отсрочить мое возвращение в Россию", - цитирует его ТАСС. Так Пономарев прокомментировал сообщение Следственного комитета о возбуждении в отношении него уголовного дела.

"Я уверен, что это дело получит адекватную оценку со стороны международной правовой системы", - заявил депутат. Он также подчеркнул, что хотя и не планирует в ближайшее время возвращаться в Россию, "просить политического убежища не намерен".

Пономарев сообщил также, что рассчитывает выплатить долг фонду "Сколково" до конца июня.

"В этом месяце будет полностью погашен, там, в базе данных приставов, есть небольшая задержка с обновлением. Я как говорил, что в июне это должно быть закрыто, я, в общем-то, так на это и рассчитываю. У меня, к сожалению, у самого доступа к счетам нет, поэтому я не могу сказать вам с точностью до рубля. Но по моим расчетам в этом месяце это все должно быть закончено", — сказал Пономарев РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет намерен в ближайшее время объявить в международный розыск депутата думской фракции "Справедливая Россия" Илью Пономарёва, который подозревается в соучастии в растрате 22 млн рублей фонда "Сколково".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram