Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Общество

Правила рыбной ловли в Азово-Черноморском рыбохозяйстве

, 16:24

Ловись рыбка большая и маленькая… но с соблюдением закона. Злостные нарушители правил рыболовства, установленных Министерством сельского хозяйства РФ, могут быть привлечены не только к административной, но даже и к уголовной ответственности. Об основных положениях и правилах рыбной ловли в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне рассказал Александр Абозин, начальник Прикавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания.

– Какие функции выполняет ваш отдел?

– В первую очередь мы охраняем всё живое, что находится в воде. Осуществляем надзор за деятельностью рыболовецких промышленных предприятий, контролируем проведение различных хозяйственных работ (строительство гидротехнических сооружений) и, конечно, боремся с браконьерством. В зоне наших полномочий нашего управления находятся все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского и Ставропольского краёв, Воронежской, Волгоградской (бассейн реки Дон), Липецкой, Ростовской, Саратовской и Тульской областей.

– Крым входит в состав вашего управления?

– Входит. Наши сотрудники ещё в прошлом году ездили, помогали крымскому управлению рыбнадзора адаптироваться к российскому законодательству, привозили образцы документации. Это было необходимо, потому что в принципах работы много отличий. Сейчас они уже работают в полную силу – молодцы. В настоящий момент к нам прикомандированы два инспектора из Керчи с целью получения опыта. Их распределили в район Новотроицкого водохранилища. Очень толковые ребята. У нас же людей не хватает, и они нам очень помогают.

– Есть ли объекты, находящиеся вне юрисдикции вашего отдела?

– Да, к ним относятся обводненные карьеры, пруды, находящиеся в частной собственности. Если котлован вырыт на территории частных владений, а вода поставляется сетью каналов из Невинномысского или из горводоканала. Много таких искусственных водоёмов в районе станицы Барсуковской Кочубеевского района. Согласно действующему Земельному кодексу, даже приватизированные земельные участки под русловыми природными водоёмами являются федеральными, и там осуществляется контроль нашим подразделением.

– Что подразумевает административное наказание со стороны рыбнадзора?

продолжение материала на портале "СТАВРОПОЛЬСКИЙ РЕПОРТЁР" 09.06.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram