Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За «скимминг» введена уголовная ответственность

, 19:20

Президент России утвердил изменения в Уголовный кодекс, согласно которым вводится уголовная ответственность за кражу денег с банковских карт при помощи специальных устройств.

Такой вид преступления получил название «скимминг». Закон опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Статья УК дополнена новым положением об установлении ответственности за «изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта электронных средств и носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов».

Преступников ждут принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Если преступление совершается организованной группой, то предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram