Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Как не испортить визовую биографию

, 21:05

Уважаемая редакция «АН-СПБ», в номере от 21 мая вы опубликовали интервью с Генеральным консулом Италии господином Леонардом Бенчини, который упомянул о том, что генконсульство в Санкт-Петербурге выдает визы более чем на год. Этим летом мы с мужем планируем поездку по югу Италии (на севере были уже дважды), но возникает вопрос: как консульство Италии, выдавшее визу на два года, будет относиться к визовой биографии петербуржцев, которые зачастят, например, в какую-либо соседнюю страну?              Ольга Орлова, Санкт-Петербург

Редакция попросила ответить на этот вопрос Генерального консула Италии в Санкт-Петербурге господина Леонардо Бенчини.

- Прежде всего напомню, что визу следует оформлять в консульстве той страны, которая является основным направлением поездки, то есть где турист намерен провести большее количество времени. Это фундаментальное правило. Тот, кто получает визу у нас, конечно же, когда угодно может посетить любую страну Шенгенской зоны, но Италию он должен посещать чаще, чем прочие страны. Если виза используется некорректно, при последующем оформлении визы могут возникнуть сложности.

– Господин консул, пользуясь случаем, хотим задать еще один вопрос, касающийся виз. Консульство Италии эффективно работает с туристическими фирмами Петербурга, ведь большинство горожан оформляют визы через турфирмы. Стоит ли петербуржцам проявлять больше самостоятельности и получать визы самим, тем более что в режиме их получения произошли изменения и визу можно получить более чем на год… С чем, кстати, это связано?

– Связано это с тем, что наша визовая политика, как уже было сказано, является одной из наиболее открытых среди стран Шенгенского соглашения. Петербуржцы и жители области могут самостоятельно забронировать время для подачи заявки на визу непосредственно в консульство на сайте https://prenotaonline.esteri.it/login.aspx?cidsede=100184&returnUrl=//

Также это можно сделать на сайте Визового центра Италии в Санкт-Петербурге (ООО «ВМС»): http://spb.italy-vms.ru

Рекомендуем также посетить портал «Твоя Италия», где есть раздел для записи на подачу документов: http://latuaitalia.ru/info.

Таким образом, мы оказываем всяческое содействие тем, кто хочет путешествовать самостоятельно! 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram