Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Общество

Они ковали Победу

, 13:33

Путь советского народа к Победе был долгим и трудным. Но никто не жаловался, не отчаивался - миллионы людей разного возраста, пола, профессий в едином порыве боролись с врагом, чтобы вернуть мир.

Из небольшого городка Выксы Нижегородской области, в котором перед войной проживало около 30 тысяч человек, на защиту Родины ушли 10 тысяч. Больше половины из них пали в боях с врагом. Домой вернулся только каждый третий…

Металлурги у печей и на полях сражений

Как свидетельствуют архивные материалы музея истории Выксунского металлургического завода, первые добровольцы из Выксы ушли на фронт 29 июня 41-го. Многие женщины подавали заявления в заводской отдел кадров с просьбой принять их на работу взамен ушедших на фронт мужчин. К весне 42-го года около половины всех рабочих местного металлургического завода составляли женщины. Некоторые из них без отрыва от производства учились на курсах медицинских сестер и сандружинниц, овладевали военными и санитарными знаниями, а затем добровольно уходили на войну.

Оставшиеся дома самоотверженно трудилась, чтобы обеспечить армию и флот всем необходимым. Летом 1941 года на заводе освоили отливку броневой стали. Она использовалась для производства танков, бронепоездов, бронеавтомобилей, разведывательных бронедрезин. Листопрокатный цех за сутки давал до трехсот тонн броневого листа. Несмотря на то, что план производства качественных сталей был увеличен в семь с лишним раз, а проката – почти в девять, металлурги выполняли его.

Кроме того, ВМЗ выпускал специальные трубы для боеприпасов – корпуса авиабомб, снарядов, ракет, чугунные трубы для установок «катюша». Делали металлурги и кровати для военных госпиталей, и саперные лопаты. Нестреляющее оружие производилось на базе вилопрокатного цеха. Этот шанцевый инструмент порой выполнял не только землеройные функции. Когда у бойцов заканчивались боеприпасы, саперная лопата становилась оружием в смертельной рукопашной схватке с врагом.

За годы войны металлурги дали стране 743 тыс. тонн стали, 312 тыс. тонн листового проката, в том числе специалиста – 60 тыс. тонн, 231 тыс. тонн труб, 12 млн. саперных лопат и 200 тыс. кроватей для госпиталей. *

На деньги заводчан была построена танковая колонна «Выксунский металлург» из 10 танков Т-34. Она участвовала в сражения на Курской дуге, в знаменитом сражении под Прохоровкой, вела наступательные бои за освобождение Белгорода, Харькова и Киева. Кроме того, выксунцы перечислили около 3 млн рублей на строительство эскадрильи самолетов «Валерий Чкалов», «Зоя Космодемьянская» и «Горьковский комсомолец». В фонд обороны от Выксы было перечислено около 1,5 млн. рублей. На фронт защитникам Родины отправлено более 7 тыс. подарков.

13 выксунцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, удостоены звания «Герой Советского Союза». За подвиг в тылу 46 металлургов награждены орденами Советского Союза и более шести тысяч передовиков производства – медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».*

Помнить и не забывать

Сегодня в Выксунском городском округе проживает 65 ветеранов Великой Отечественной войны – живых свидетелей тех страшных событий.

В преддверии 70-летия Великой Победы заводчане навестили каждого, чтобы вручить подарки и выразить слова признательности. Уже не первый год при участии металлургов проходит акция «ЗОВ» – забота о ветеранах, – которая включает в себя помощь по хозяйству: вскопать огород, покрасить забор, сделать ремонт… Так новое поколение металлургов пытается отблагодарить ветеранов, многим из которых уже за 90 лет, за бесценный подарок – возможность жить в мирное время.

Существует на заводе свой Совет ветеранов, куда помимо ветеранов труда входят фронтовики и тыловики. Для них регулярно проводят культурно-развлекательные мероприятия, оказывают медицинскую и материальную помощь.

Помнят выксунцы и о тех, кто не вернулся с полей сражения. На территории металлургического завода находятся несколько мемориалов и памятных знаков, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны. В их числе монументы литейщикам и мартеновцам, павшим за Родину, стела погибшим воинам-металлургам, на которой написаны имена более тысячи человек, памятник воинам-железнодорожникам.

- В первые дни войны на фронт были призваны более 400 железнодорожников. С войны не вернулись 219 человек. На нашем монументе указаны имена всех, – рассказывает начальник железнодорожного цеха ВМЗ Сергей Сизов. – Большой вклад внесли наши коллеги в тылу: многие получили «бронь», чтобы обеспечивать работу мартеновского цеха – доставлять топливо и сырье для производства броневой стали. Ковали победу в тылу.

Великая Победа складывалась из труда и подвигов каждого города и деревни, каждого человека. Выксунские фронтовики и те, кто работал в тылу, на заводах, включая женщин и даже детей – каждый из них внес свой вклад в общее дело. И мы обязаны об этом помнить.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram