> Спорт для каждого - Аргументы Недели. Нижний Новгород

//Общество

Спорт для каждого

18 мая 2015, 13:29 [ «Аргументы Недели. Нижний Новгород» ]

Программа строительства ФОКов продолжается

Уже в середине лета в Арзамасском и Починковском районах откроют Физкультурно-оздоровительные комплексы. И это только часть планов на ближайшие годы. 

В каждом районе области построят по ФОКу, уверяют чиновники. А в каждом районе Нижнего будет аж по два спорткомплекса. Как в кризис власти находят возможности на строительство спортивных объектов? как получается сэкономить?

 

«Урожай» - в середине июля

В Арзамасе один ФОК уже есть, теперь его «собрат» появится в селе Выездное Арзамасского района, недалеко от райцентра. ФОК «Звёздный! пользуется такой популярностью, что понадобился ещё один комплекс.

- По итогам 2014 года наш спорткомплекс посещало 1,5 тысячи человек в день. Сегодня эта цифра выросла до 1800 человек. И  мы уже понимаем, что это не предел, - говорит Дмитрий Рьянов, директор спорткомплекса. 

- Очень многие арзамассцы занимаются спортом – до ФОКа такого не было. Я сама хожу в секцию по плаванию, брат гоняет в футбол, папа после работы посещает тренажерный зал, даже бабушка записалась на аквааэробику. Причем бабуля и брат занимаются бесплатно, - говорит студентка из Арзамаса Ирина Попова.

Глядя, как в других районах выросли красавцы ФОКи и как стал популярен и доступен спорт, починковцы только вздыхали – «Когда же у нас построят?». Сегодня и в райцентре кипит работа. Летом обещают новенький спорткомплекс сдать.

- У нас в районе нет ни искусственного льда, ни бассейна. Некоторые люди из глубинки, уходя в армию, даже плавать не могли, - рассказал Виктор Бацин. главы администрации Починковского района Нижегородской области. – Сейчас в нашем районе проживает 30 000 населения, в районном центре - 13 000 человек. Я думаю, что ФОК закроет  потребность в занятиях спортом для жителей всех возрастов, как дошкольников, школьников, так и студентов, и пенсионеров. Мы его очень ждем, даже имя уже придумали – «Урожай».

- Нам он здесь необходим, чтобы спортом занимались. Я вот сам в Шатках был, вот там только ФОК построили, многие сразу записались в секции. Там и спортзал есть, и разные тренажёры, и бассейн, и боулинг, и кинозал. Развлечения на любой вкус! И у нас так будет, - улыбается Юрий Стулов, житель Починок.

Подрядчик обещает – «Урожай» сдадут в середине июля.

 

Вернется каждый пятый рубль

Очевидно, что время сейчас нелегкое в экономическом плане, но областную программу строительства ФОКов всё-таки продолжают. По данным облправительства, сегодня к 27 уже работающим спортивным объектам строят ещё 7. областные власти констатируют, что время для инвестирования сейчас не самое лучшее, но средства продолжить программу нашли.

- Несмотря на ограниченность средств, работу нужно продолжать, пока в каждом районе области не появится по ФОКу, а в Нижнем Новгороде – по два в каждом районе, - такую задачу поставил губернатор Валерий Шанцев.

Эксперты рассказывают, сегодня часть бюджетных средств от строительства ФОКов возвращается в областную казну. Как это получается?

Для оптимизации бюджетных расходов при строительстве крупных объектов социального значения в 2013 году создали Региональную управляющую компанию (РУК) Александр Шаронов,  председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области.

- Строительство того или иного объекта, который будет потом эксплуатироваться в интересах области, через отдельное юридическое лицо экономически выгоднее.  Юридическое лицо – РУК - выступает заказчиком строительства, нанимает на бюджетные деньги подрядчиков, ведет с ними расчеты, ставит на баланс объект недвижимости. Затем, в процессе эксплуатации и использования этого объекта, управляющая компания предъявляет к возврату налог на добавленную стоимость (НДС), - поясняет Александр Шаронов. - 18% от стоимости проекта, то есть, почти каждый пятый рубль, возвращается в областной бюджет. Например, после строительства каждого ФОКа стоимостью примерно 450 млн рублей в бюджет, благодаря РУК, вернется около 80 млн рублей. Государственные же структуры не являются плательщиками НДС, соответственно деньги вернуть не смогли бы

Сегодня по такой схеме возводят сразу нескольких объектов – онкологическую поликлинику на улице Деловой в Нижнем Новгороде и три физкультурно-оздоровительных комплекса в районах области.

 

Сергей ИВАНОВ

 

 

 


  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.