Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Общество

Война нас сделала сиротами

, 17:13

Даже в год юбилея Великой Победы власти так и не решили многолетнюю проблему со статусом «дети войны».

Скажу несколько слов об одной группе лиц, о которых принято умалчивать даже у западных демократов. Речь идет о «жертвах Ялты». Мало кому известно, что в 1944-1947 гг. западные союзники выдали Сталину 2 500 000 человек, большинство из которых постигла ужасная участь. За границей они оказались в силу разных причин: пленные, перемещенные лица, после лихолетья гражданской, а потом и Второй мировой войны. Большинство из них не желало возвращения на Родину. В процессе насильственной передачи многие кончили свою жизнь самоубийством. Депортированные на Родину либо погибли, либо настрадались в лагерях. Читайте историческое исследование Н.Толстого, внучатого племянника великого писателя, «Жертвы Ялты».

Дети-сироты после ВОВ. Кто они? Какова их судьба и каково отношение властей к этим жертвам? Да, жертвам. Именно так. Ведь война их сделала сиротами. Чаще всего по ним дается цифра – 680 000. Но до сих пор не признан статус ни «сироты войны», ни «дети войны».

В побежденной Германии пенсионеры, пережившие войну с СССР в детском возрасте, получают пенсию в размере 50 000 руб. и всякую социальную поддержку (это не сироты, а дети войны).

10 лет за права сирот войны борется Международный союз объединений «Дети погибших защитников Отечества в годы ВОВ». Его позиция лаконично изложена в заявлении: «Всего нас в России осталось около 500 000 человек. К сожалению, государство до сих пор не признает нас. Мы не празднуем День Победы, как все остальные. Мы только рыдаем от горечи, обиды и несправедливости! Оставшиеся голодными и холодными сиротами без отцовской поддержки, мы могли бы легко сгинуть в тяжелое послевоенное лихолетье. Но мы поднимали страну на своих полудетских плечах. Теперь нам под 80 лет, мы нетрудоспособны и здоровья некрепкого, а главное, обделены вниманием государства. Наши отцы, погибшие на фронтах, не считаются участниками войны, а мы не считаемся членами их семьи. Власть нас не признает, будто нас не было и нет в этой жизни».

Многие молодые люди, узнавшие об этой проблеме, поражены: «Мы не думали, нам даже в голову не приходило, что погибшие воины юридически не считаются участниками войны, а их сыновья и дочери не считаются членами их семей». Возникает вопрос: «Как же так? Наши отцы умирали за Родину, а Родина нас забыла?»

продолжение материала на портале "ВЛАДИМИРСКАЯ ГАЗЕТА" 26.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram