Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Матвиенко награждена почетным знаком

, 16:50

Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко вручен почетный знак №1 «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга».

Церемония прошла в День основания Санкт-Петербурга в Мариинском дворце. Награду вручил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Он отметил, что этот почетный знак был учрежден городскими парламентариями в 2014 году. Депутаты единогласно приняли решение вручить награду под номером один Председателю Совета Федерации, представителю от исполнительного органа государственной власти города Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

«Петербуржцы с огромной благодарностью вспоминают годы Вашей работы на посту губернатора Северной столицы. Трудно оценить какую морально-психологическую нагрузку и высочайшую ответственность Вы ежедневно ощущали, отвечая за стабильное развитие нашего города, его экономики и социальной сферы, укрепление столичного статуса и инвестиционного потенциала», - сказал Вячеслав Макаров.

«Ваши достижения и успехи – это результат глубоких знаний, упорного труда, целеустремленной работы. Эти качества обеспечивают первенство в любой деятельности. И вы, несомненно, принадлежите к числу выдающихся государственных деятелей и лидеров. Вы работаете, созидаете ради процветания Санкт-Петербурга и России. Вы любите свой город и, поверьте, он Вам отвечает взаимностью», - заявил спикер Законодательного Собрания города.
Председателя Совета Федерации поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «В новейшей истории Вы - самый эффективный руководитель нашего города. В Ваших руках наш город действительно превратился в Северную столицу, в жемчужину, которая украшает весь мир. То, что было Вами заложено, помогает нам сегодня спокойно смотреть в будущее. Я уверен, что тот задел, который сделан Вами, еще многие годы будет для нас ориентиром».

Валентина Матвиенко поздравила всех петербуржцев с Днем рождения города. «Мне очень приятно выполнить поручение Президента Российской Федерации. Зная, что я буду в Санкт-Петербурге, он просил передать искрение поздравления с Днем города и самые добрые пожелания его жителям».

«Для меня огромная честь именно сегодня, в День рождения города получить такую высокую награду. Порядковый номер этого почетного знака отражает место Петербурга в моей работе, в моей душе. Действительно великая честь служить этому городу. Я счастлива и благодарна судьбе, что мне было доверено работать на благо Санкт-Петербурга, на благо его жителей».

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что эта высокая оценка относится к команде, которая работала вместе с ней. Она отметила важность и значимость поддержки Президента России, Законодательного собрания, муниципальных властей, горожан. «Именно поддержка жителей сегодня позволяет губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко, Законодательному собранию динамично развивать все сферы городской жизни. Я всегда искренне радуюсь успехам Петербурга», - продолжила Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что сегодня Санкт-Петербург, сохраняя свой колорит, стал мегаполисом самого высокого уровня, городом огромных возможностей.
«Для меня эта награда станет дополнительным стимулом в искреннем стремлении быть полезной и нужной нашему городу», - заявила Председатель Совета Федерации.

В торжественной церемонии приняли также участие председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. На мероприятии присутствовали члены Правительства города, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, почетные граждане Петербурга.

После церемонии Валентина Матвиенко осмотрела Информационно-просветительский парламентский центр Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и оставила запись в книге почетных гостей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram