> В России появится государственный интернет - Аргументы Недели

//Общество

В России появится государственный интернет

22 мая 2015, 16:57 [ «Аргументы Недели» ]

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому Федеральная служба охраны будет обеспечивать поддержание, эксплуатацию и развитие российского госсегмента сети интернет.

На данный момент этим разделом Интернета пользуются некоторые органы государственной власти. Все чиновничьи структуры должны будут перейти на государственный Интернет до конца 2017 года.

«Преобразовать сегмент международной компьютерной сети «Интернет» для федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации, находящийся в ведении Федеральной службы охраны Российской Федерации, в российский государственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», — говорится в путинском указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Эти меры приняты в целях противодействия угрозам информационной безопасности России, отмечается в документе.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.