Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Стоять – можно! Платить нельзя …

, 17:56

В правовую самодеятельность столичных властей и созданной ими пиратской парковочной структуры ГКУ «АМПП», уже кратно проклятой тысячами автовладельцев, вмешались-таки московские прокуроры.

Достоверно неизвестно, что именно заставило руководителя Савеловской межрайонной прокуратуры Дмитрия Минькова наконец дать своим служивым команду «фас» на проверку законности действий в столице ГКУ «АМПП» (то ли частые депутатские запросы, то ли тысячи слезниц московских автовладельцев, то ли злобство СМИ, то ли машина чьей-то прокурорской подруги, утащенная эвакуатором по роковой оплошности), но факт остается фактом: проверили!

Результатом стало официальное представление прокурора Д. Минькова главе «АМППА» А. Гривняку, из которого последний смог уяснить, что практически все штрафы, тщательно собираемые в закоулках столицы его ведомством, по сути – незаконны!

Например, самая тучная нива столичного «баблосбора» - неоплаченные парковки в центре города (2,5 тысячи рублей с каждого горемыки – АН), которая колосится сегодня миллиардными(!) рублевыми всходами, должна после обнародования результатов прокурорской пристрастности тут же завять на корню! Почему?

В части 9 ст. 16.3 московского КоАП четко прописано, что собирать эти штрафы на улицах Москвы могут лишь конкретные должностные лица: контролеры и контролеры-ревизоры. Т.е. как раз те люди, должности которых в силу явно мистических причин в штатной паутине ГКУ «АМПП» не были прописаны вообще! Другими словами говоря, с таким же успехом деньги за якобы неправильные парковки может сегодня взимать с водителей любой энтузиаст: от сантехника ДЭЗа до таджикского гастарбайтера. А ведь количество выписываемых нам, получается, «липовых», штрафных квитанций измеряется уже сотнями тысяч, а если в купюрах, то это уже сотни миллионов незаконно отобранных рублей! А то и миллиарды …

Если перевести сухие строчки прокурорского документа на общепонятный язык, то получается, что столичные власти по призыву главы Дептранса Ликсутова нас просто беспардонно обирают! В народе таковую забаву давно окрестили «грабежом средь бела дня». Удивительное дело: если кто-то грабит ночью в подворотне, получает за это нехилый срок. Если средь бела дня и в центре столицы – должности  и персональную строчку в «Форбсе»! Москва, однако …

Помимо столь очевидных житейских «нелогизмов» прокуроры обнаружили в деятельности ГКУ «АМПП» и другие правовые непристойности. Например, в постановлениях о нарушениях парковки штрафные квитанции венчают чьи-то конкретные электронные подписи. Но, как выяснили проверяющие, на деле многие из этих людей о своем «участии»в борьбе за чистоту столичного «места под солнцем» просто  … не подозревали, т.к. в указанные дни вообще на работе не появлялись. Другими словами говоря, умельцы из ГКУ «АМПП» явили обществу банальный подлог, а то и мошенничество (это уж как следователи посмотрят – АН)!  Если учесть, что суммы, изъятые таким способом из карманов москвичей, исчисляются цифрами со многими нулями, то смысловая добавка «в особо крупных размерах» будет и уместна, и «по-пацански» перспективна.

Только что-то подсказывает мне, что в параметрах Москвы все перечисленное останется лишь разовой, хоть и встрепенувшей общественность, акцией. На прокуроров с Тверской-13 грозно прикрикнут (благо есть кому – АН), в штате ГКУ «АМПП» срочно пропишут (если уже не вписали – АН) необходимые должности и все покатится дальше в глухой правовой тупик: рельсы то ведь туда уже проложены Дептрансом надежно!

А тем, у кого парковщики успели-таки отжать сотни миллионов недонесенных домой зарплат, прямой резон идти другой дорогой – в суд! Может, мощный вал имущественных исков от безвинно потерпевших автовладельцев станет наконец для кого-нибудь из столичных «белых воротничков» и в самом деле – девятым?

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram