Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Если Москва в 10-й раз не разрешит активистам ЛГБТ парад, они подадут в суд

, 16:02

Сегодня в мэрию Москвы поданы три заявки-уведомления о проведении публичных мероприятий ЛГБТ. Одна заявка касается шествия по Тверскому бульвару, другие две – митинг на Тверской площади у памятника Долгорукому напротив мэрии Москвы и митинг в Новопушкинском сквере.

Об этом рассказал «Русской службе новостей» гей-активист Николай Алексеев. Если мэрия в 10-й раз запретит такой парад в столице, то активисты будут вынуждены обратиться в суды, ведь то, что ни в одном городе России невозможно провести ЛГБТ-мероприятие, нарушает Европейскую конвенцию.

К тому же, активисты ЛГБТ-сообщества подадут и заявку в книгу рекордов Гиннеса, так как ни в одном городе мира на протяжении 10 лет подряд планомерно и в один и тот же день не запрещали шествий и гей-парадов. Алексеев заявил, что такая ситуация заслуживает книги рекордов, «чтобы этот гей-парад навсегда был вписан в эту книгу как самое возмутительное нарушение прав ЛГБТ на свободу собраний в мире».

Николай Алексеев подчеркнул, что ЛГБТ-сообщество не собирается отказываться от акции. 9 лет шествие проводилось и без согласия властей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram