Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В МИД Латвии Россией направлена нота из-за инсталляции в Риге

, 22:44

Посольство России направило ноту в МИД Латвии в связи с установкой в центре города инсталляции в виде распятого на кресте человека. Всем желающим предлагается вбить гвоздь в куклу.

Все бы ничего, но фигура человека якобы символизирует президента РФ Владимира Путина. Она расположена во дворе Углового дома, бывшего здания КГБ на улице Стабу в Риге. Автор инсталляции пожелал остаться неизвестным.

"Данный факт не может вызвать ничего кроме крайнего возмущения и отвращения. Считаем недопустимым появление подобного рода провокационных "художеств" в столице страны, председательствующей в Совете ЕС. Посольство направило соответствующую ноту Министерству иностранных дел Латвийской Республики. Ожидаем реакции официальной Риги на этот вопиющий случай", — сказано в заявлении посольства, опубликованном на странице в Facebook.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью Baltkom заявил, что такого рода инсталляция останется на совести ее автора.

"Мы сами этого не видели, должны еще проверить. Такого рода инсталляция не отражает высокий уровень культуры. Пусть это останется на совести того, кто это установил", — сказал Песков.

 Так называемый "Угловой дом" в центре Риги, в котором в советские годы располагался Комитет государственной безопасности ЛССР, с мая 2014 года превращен в место проведения тематических выставок об истории 20 века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram