Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Мобильную мечеть для Москвы создали в Казани

, 17:15

Мобильная мечеть - проект резидентов Бизнес-инкубатора ИТ-парка - команды первого в России мусульманского навигатора HalalGuide (www.halalguide.me).

Мечеть представляет из себя автобус, внутри которого оборудовано отдельное помещение для совершения омовения и мини-молельный зал. Желающие совершить намаз смогут оставить заявку на www.мобильнаямечеть.рф, и мечеть сама подъедет к указанному месту. Воспользоваться услугами мобильной мечети можно будет абсолютно бесплатно.

Главная задача проекта - устранение проблемы нехватки мечетей в Москве. На сегодняшний день на 2 миллиона мусульман Москвы приходится всего 4 действующие мечети. Так, ритм современного города и малая вместимость храмов не всегда позволяют правоверному мусульманину вовремя совершать очередной намаз.

Помимо передвигающейся по городу мобильной мечети, создатели проекта планируют запуск стационарных мобильных мечетей, которые будут по предварительной заявке подъезжать к крупным бизнес-центрам Москвы и находиться там в течение всего дня.

по сообщению портала "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 14.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram