Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Православные 2 мая отмечают день памяти блаженной Матроны Московской

, 15:07

Православные 2 мая отмечают день памяти святой Матроны Московской. Блаженная Матронушка, как ее называют люди, - Матрена Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Тульской губернии.

От рождения она была незрячей. Родители хотели отдать дочь в приют, но матери Матрены приснился странный сон о белой птице необычайной красоты, но слепой. После этого родители передумали отказываться от дочки. Согласно житию, Матрена уже в восемь лет лечила больных и предсказывала будущее людям. К Матроне стали обращаться за советом не только ее односельчане, но приезжие из других краев. Когда Матроне исполнилось 18 лет, у нее отнялись ноги.

1925 году Матрена перебралась в Москву, жила у друзей и знакомых. Существует легенда, что в 1941 году к провидице приезжал Иосиф Сталин, чтобы спросить об исходе войны, - сообщает портал Календарь событий. Говорят, что Матрона предсказала свою смерть за три дня. Матрена Дмитриевна скончалась 2 мая 1952 года. Ее похоронили на Даниловском кладбище в Москве; позже ее могила стала местом паломничества. В августе 1999 года Матрену канонизировали в лике местночтимых святых, а уже в октябре того же года состоялась общецерковная канонизация.

2 мая 2015 года в селе Себино Кимовского района Тульской области, на родине святой праведной блаженной Матроны, состоялось освящение памятника Матроны Себинской-Московской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram