Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Общество

День победителей

, 13:58

«Металлургический Оскар» - так с легкой руки известного балетмейстера Андриса Лиепы была названа награда Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых. 9 апреля она нашла своих обладателей из числа сотрудников Объединенной металлургической компании.

XII торжественная церемония вручения наград Фонда, прошедшая в Выксе ровно за месяц до празднования семидесятой годовщины Победы, была пронизана темой Великой отечественной войны. Особенный тон вечеру задали открывающие его кадры военной видео-хроники и торжественные строки стихов в исполнении народного артиста России Александра Яцко.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны войны из Выксы – фронтовики и труженики тыла. Каждый выходящий на сцену в этот день неизменно начинал речь со слов благодарности в адрес победителей.

- Символично, что в этом году мы вручаем премии в канун 70-летия Победы. Победа была бы невозможна без трудового подвига народа. На Победу работали три завода, которые сегодня входят в ОМК – Выксунский, Чусовской и Благовещенский. В суровые годы планы по производству труб в Выксе были увеличены в 7 раз, по прокату – в 9 раз. И эти задания выполнялись. Сегодняшние наши лауреаты – достойные продолжатели дела отцов, дедов и прадедов, – отметил председатель правления ОМК Анатолий Седых.

Как наказ новому поколению профессионалов звучали слова гвардии полковника в отставке, профессора Бориса Ивановича Модэнова, который вручал награду лучшему молодому специалисту – сотруднику Выксунского металлургического завода Виталию Дремову:

- Металлургия – основа индустриализации, от нее зависит развитие других областей промышленности. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствовать свое мастерство и методы управления, быть дружными с наукой и творчески подходить к решению любого профессионального вопроса.

По доброй традиции, лауреатов премии награждали партнеры ОМК, выдающиеся деятели науки, искусства, культуры и спорта. В этом году в числе почетных гостей церемонии были заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель председателя Законодательного собрания области Александр Табачников, народная артистка РСФСР Лариса Голубкина, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи по санному спорту Татьяна Иванова и чемпион мира в тяжелом весе по киокусинкай-карате Денис Григорьев.

Как и в прошлом году, премия вручалась в 11 номинациях. В пяти из них победу одержали представители Выксунского металлургического завода, в том числе в самой многочисленной - «Лучшая бригада основного производства». Как отметил президент ОМК Владимир Маркин, бригада смены «В» участка АКП-2 ВМЗ во главе с Алексеем Ляляскиным самая результативная и дружная.

Всего на звание лауреатов в этом году были выдвинуты 84 кандидата и пять бригад основного производства.

На церемонии не только чествовали лучших сотрудников ОМК, но и вспоминали трагические факты той войны и героизм народа. Например, ВМЗ летом 1941 года освоил отливку броневой стали для производства танков, дотов, бронеавтомобилей и бронедрезин. За годы войны завод дал стране 743 тыс. тонн стали, 312 тыс. тонн листового проката и 231 тыс. тонн труб.

Под занавес церемонии зал стоя аплодировал ветеранам. Президент ОМК Владимир Маркин и руководитель Фонда им. Мариса Лиепы Андрис Лиепа пригласили присутствующих ветеранов в Москву, на десятый юбилейный Бал Победителей, который состоится 25 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Вечер завершился концертом народного артиста РСФСР Льва Лещенко и его торжественно-парадным «Днем Победы». Для всех номинантов и лауреатов Баташевской премии этот день действительно стал победным.

Елена Лищук 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram