Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Общество

Под знаком Победы

, 13:10

В Нижнем проходит уникальная выставка

Нижний Новгород готовится отметить 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.  На этой неделе в фойе здания администрации города открылась уникальная выставка «…Все подчинив интересам фронта…». Многие документы, повествующие о жизни города Горького в годы военного лихолетья, нижегородцы смогут увидеть впервые.

 

Выставку подготовили сотрудники Архива Нижнего Новгорода» и Центральной городской библиотеки им. В.И. Ленина специально, по поручению градоначальника Олега КОНДРАШОВА.

- Самые первые документы военной поры датированы 23 июня 1941 года, - рассказывает Ольга ПРОХОРОВА, директор Архива Нижнего Новгорода. - Это приказ по Горьковскому топливному тресту освободить сотрудников от работы в связи с мобилизацией в Красную Армию. А следом приказ по Горьковскому банно-прачечному тресту о переводе бань на круглосуточную работу для того, чтобы все мобилизованные смогли помыться перед отправкой на фронт.

В экспозицию вошли более 40 документов. В основном это приказы и личные дела из фондов промышленных предприятий, районных торгов, городского отдела народного образования.... Все они рассказывают о том, какой вклад внесли горьковчане в разгром врага, как они помогали фронту, с какими тяготами сталкивались в тылу.

Кроме этого, на выставке можно увидеть книги из коллекции Центральной городской библиотеки, изданные в годы войны.

- Документы - это немые свидетели тех страшных событий, которые не могут врать, - поделился впечатлениями от выставки Олег КОНДРАШОВ, глава администрации Нижнего Новгорода. -  Линия фронта для наших земляков, оставшихся в тылу, проходила на их рабочем месте, где они трудились, не считаясь со временем и, невзирая на усталость. Разве могут кого-то оставить равнодушными такие документы, как, например, заявление рабочих артели «Горьковский швейник», которые просят предоставить им выходной ввиду усталости и потому что они не могут получить продукты по карточкам. Или просьба работницы уволить ее, чтобы она могла уехать в колхоз, поскольку 500 г хлеба, которые она получает по карточке, не хватает, чтобы прокормить четверых детей.

В фойе здания городской администрации (Кремль, корп. 5) выставка будет проходить до 3 апреля. Затем с 6 по 12 апреля ее можно будет увидеть в Центральной городской библиотеке (ул. Советская, 16), с 13 апреля по 9 мая - в Доме ветеранов (Чернопрудский пер., 4), а с 9 мая по 22 июня - в здании городского архива (ул. Бекетова, 8а).

Алена Власова

 

Тем временем…

В Нижнем Новгороде продолжается месячник по благоустройству.

- Отдельного внимания заслуживает территория центра города. Вопросов по ее состоянию и уборке до сих пор много. Необходимо до конца недели очистить главные улицы от оставшейся песко-соляной смеси, разрыхлить сугробы, вывезти мусор, - отметил Олег Кондрашов. - Что касается субботников, даже при всей своей пользе они остаются факультативным мероприятием. Нужно отдавать отчет в том, что основная нагрузка в благоустройстве города всегда лежит на коммунальных службах.

 

Кстати

Городская администрация поддержит инициативы «Молодой Гвардии Единой России» в части борьбы с незаконной торговлей алкоголем. Активисты обратились к градоначальнику с соответствующим письмом, выразили готовностью включаться в антиалкогольные рейды и выявлять нарушения.

По словам Олега Кондрашова, от их общественной деятельности уже есть хороший результат, поэтому «со стороны муниципалитета необходимо оказать поддержку, организовать совместную работу, а также координацию их действий с правоохранительными органами».

Всего за год в Нижегородской области силами «Молодой Гвардии» было проведено порядка 400 антиалкогольных рейдов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram