Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дубинкой по Сколково

, 17:29

Одинцовский район Подмосковья – это «черная метка» для администрации Воробьева. Казалось бы, рядом Звенигород, Новая Рига, Рублевка, Можайка и прочие как бы «элитные» точки региона. Но оказалось, что именно в Одинцовском районе скопилась масса проблем, которые нынешняя администрация области никак не может решить. В том числе, и жилищную.

На территории жилого комплекса «Славянка-Сколково» в Одинцовском районе Подмосковья обманутые дольщики разбили палаточный лагерь. Почему? Дело в том, что люди не могут получить обещанные им квартиры уже более – внимание! – 13 (тринадцати) лет.

Дело в том, что именно столько, 13 лет, длится строительство семи многоэтажек - это около трех тысяч квартир. Находятся они всего в 500 метрах от МКАД. Ключи получили жители лишь одного корпуса, и то в их подъездах до сих пор нет ни воды, ни канализации, поэтому переезжать туда никто не спешит. Этот корпус был спешно сдан к выборам нового губернатора региона, г-на Воробьева, после инаугурации которого о проблеме снова забыли. Сейчас никаких работ там не ведется. Местные власти ситуацию, похоже, предпочитают не замечать.

Напомним, что на протяжении четырех лет власти обещали, что «проблемный» жилой комплекс «Славянка», строительство которого было начато печально известной компанией «Социальная инициатива» и который примыкает к инновационному центру «Сколково», будет полностью завершено в 2014 году. Когда-то речь шла о 700 обманутых дольщиках. Сегодня подмосковные чиновники предпочитают в детали не вдаваться…

На сегодняшний день строительство одного из семи корпусов идет темпами, не предполагающими окончание строительства. Другие корпуса не строятся совсем, стоят брошенными уже несколько лет. Сданный корпус не эксплуатируется управляющей организацией. Недостроенные корпуса разрушаются, стоят не законсервированными.

Застройщик «Корпорация «Союз-Возрождение», получил от властей все мыслимые преференции за удовлетворение требований дольщиков пострадавших от деятельности КТ «Социальная Инициатива и К»: бесплатную землю, освобождение от строительства социальной инфраструктуры, долю Одинцовского района 9000 кв.м. и многое другое. При этом, Застройщик начинает проверенную годами «игру» с квартирами обманутых дольщиков: лишает квартир, ухудшает условия (размер квартир, очередность получения и др.), зарабатывая миллионы рублей. По некоторым сведениям, как сообщают СМИ, «Союз-Возрождение» «уводит» на свою фирму ЗАО «Техностиль» по различным схемам сотни квартир, чтобы в случае расторжения инвестиционного контракта или банкротства с застройщика нечего было взять.

За долгие годы дольщики обращались во все инстанции от Администрации Одинцовского района до Президента РФ, от местного УВД до Генеральной прокуратуры. В ответ они получают стандартные отписки, что «все под контролем». И только вчера Администрация Одинцовского района признала «Славянку-Сколково» проблемным объектом.

Простоял городок протестантов недолго –  полиция разогнала обманутых дольщиков, разбивших палаточный лагерь на территории ЖК «Западные ворота столицы». Именно так сегодня называется недостроенный «Славянка-Сколково». Сотрудники МВД расценили действия дольщиков как несанкционированный митинг. После этих событий администрация Воробьева все-таки обратила на них внимание. Зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин пообещал разработать «дорожную карту» по достройке объекта. Впрочем, добавил чиновник, на это может потребоваться до полутора лет. Учитывая, как выполняются в области обещания, вышедшие из уст членов региональной администрации и, в частности, Елянюшкина (например, строительство очистных сооружений в Клинском районе), ждать обманутым дольщикам придется гораздо дольше.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram