Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Тверской области дан старт Вахте памяти-2015

, 10:27

В торжественной церемонии, которая прошла на «Мемориальном комплексе Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,  принимали участие губернатор Андрей Шевелев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, ветераны, представители поисковых отрядов, военно-патриотических клубов региона, жители города и района.

С января 1989 года поисковые работы на территории Тверской области ведутся под эгидой молодежного военно-патриотического центра «Подвиг», объединяющего сегодня уже 44 отряда. За четверть века найдено и перезахоронено более 50-ти тысяч останков наших солдат, установлено более 4600 имен без вести пропавших воинов. Их родственники найдены не только в России, но и в странах ближнего и дальнего Зарубежья.

В 2014 году в поисковых работах на территории региона участвовало 74 поисковых отряда: 44 из Тверской области и 30 из других регионов РФ. На территориях 16-ти районов ими были подняты останки более 2 тысяч бойцов.  Установлено 32 имени, найдены родственники 12 считавшихся пропавшими без вести солдат.

Военно-патриотическая и поисковая работа принадлежит к числу ключевых направлений молодежной политики в Тверской области, отметил тверской губернатор Андрей Шевелёв.

– В регионе многое делается для оснащения и пополнения поисковых отрядов: проводится школа молодого поисковика, создаются новые объединения, оказывается помощь в приобретении оборудования. Мы не будем уменьшать объёмы поддержки движения в нашей области, наоборот – продолжим искать возможности для её расширения, - заявил глава  региона.

Самым ярким примером воспитания реального патриотизма в нашей стране, по мнению председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина, является поисковое движение. Не случайно многие сейчас говорят о феномене поисковых отрядов как о социальном и даже культурологическом явлении.

- Мы видим, что поисковое движение с каждым годом становится мощнее, сплоченнее. Его ряды пополняются активной молодежью. Растёт число молодых людей, которые живо интересуются героическим прошлым нашей страны, - сказал в своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - Поисковые отряды стали сегодня не просто важной частью нашего гражданского общества – именно поисковики стоят сегодня во главе  социального движения за сохранение   преемственности духовных ценностей поколений. Показывают, что на деле означает знать и уважать прошлое своего народа, гордиться родной страной.

Своевременным шагом стало создание в феврале 2015 года в целях развития и систематизации поисковой работы региональных отделений Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В Тверской области региональное отделение данной общественной организации объединило все поисковые отряды региона.

- Уверен, что наличие такого единого центра позволит не только координировать поисковые работы, но и даст возможность активизировать обустройство братских захоронений, работу в архивах, организацию просветительских акций, - отметил председатель областного парламента.

Всего в 2015 году в полевых поисковых экспедициях на территории Тверской области примут участие 113 поисковых отрядов, из них 48 – из Тверской области и 65 - из 11 субъектов Российской Федерации.

Очень символично, что именно в день открытия «Вахты Памяти» было возвращено из небытия  еще одно имя – летчика Сергея Павловича Алексеева, погибшего в боях в Зубцовском районе и поднятого ребятами из четырех поисковых отрядов 23 августа 2014 года.

Командир поискового отряда «Звезда» (поселок Погорелое Городище) Владимир Стрельников передал документы и личные вещи Сергея Павловича Алексеева его внукам – Галине Рыжковой и Сергею Наумову.

Война для родных погибшего за Отечество летчика закончилась только сегодня. Но закончилась она благодаря работе энтузиастов из поисковых отрядов. Именно поэтому многим поисковикам в этот день были вручены награды губернатора и Законодательного Собрания Тверской области.

Участники митинга почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы и венки к братскому воинскому захоронению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram