Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 14(455) от 16.04.2015

Генплан не догма

Что обещают новые поправки в документ, по которому предстоит жить и развиваться Санкт-Петербургу

, 17:54

Депутатские слушания на тему «О проекте Закона «О внесении изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга», организованные постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, прошли в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Надо признать, отношение к поправкам у многих парламентариев было настороженное, некоторые не скрывали своего скепсиса по поводу грядущих перемен. Были и такие, кто сам по себе поправки расценивал как некое вмешательство в изначально разработанную схему. Однако большинство представителей законодательной власти всё же понимали необходимость изменений Генплана. Тем более что за последние годы он и так сильно изменился в силу самых разных обстоятельств. Сразу отметим, что доклад вице-губернатора Марата Оганесяна произвёл скорее позитивное впечатление.

На слушаниях были представлены объяснения, которые вносятся в Генплан, а также графические корректировки границы зон с особыми условиями использования территорий, выделяемые по экологическим требованиям, и границ земель особо охраняемых природных территорий.

Нынешний Генплан был утверждён ещё в 2005-м, до принятия Стратегии-2030 и других крупных программ. Однако за это время от горожан, бизнеса и органов власти поступило больше пяти тысяч предложений с корректировками.

Новая редакция документа уточняет границы города по береговой линии Финского залива, городских лесов и назначения земельных участков. Изменения должны помочь в развитии «Пулково», порта, городских магистралей и метрополитена. Кроме того, в Петербурге увеличится и площадь зелёных насаждений на 1400 гектаров.

Марат Оганесян сразу пояснил по поводу поступивших за последние десять лет поправок: «У нас было 5160 поправок, которые рассматривала комиссия, из них 34% были приняты, 66% – отклонены. И 16% из одобренных поправок были приняты в уточнённых границах.

Многие решения в пользу жителей в этом плане были приняты. Это и увеличение рекреационных зон, и перевод многих территорий в зону Р2. Ещё ожидается большой пакет поправок от губернатора города, которые также увеличат рекреационные зоны».

В целом поправки оказались весьма существенными. Площадь территории, в отношении которой вносятся изменения в Генеральный план, составляет 68 тыс. га, или порядка 47% от общей площади города. Вице-губернатор отметил, что основной задачей при принятии решений об изменении функционального зонирования было сохранение баланса территории по видам функциональных зон и реализация действующей градостроительной политики. В этом направлении предприняты давно назревшие шаги. В частности, при изменении функционального зонирования существующих зон на жилые приоритет отдавался жилым зонам с этажностью до пяти этажей, в то время как площадь зон высотной жилой застройки, напротив, уменьшилась. О проблеме застраивания городских окраин высотными комплексами, в которых большая часть жилых домов имеет по 20 этажей и более, Марат Оганесян говорил давно, подчёркивая, что нынешняя ситуация способна завести город в тупик. Активное строительство безликих высоток – как на севере, так и на юге – не только создаёт проблемы с инфраструктурой, но и лишает огромные жилые массивы всякой эстетики. Отсюда соответствующие поправки в Генплан.

Предполагается увеличить площади рекреационных зон на 1310 гектаров.

Также в Генплане отражены изменения, касающиеся транспортной инфраструктуры города. Предусматривается обеспечение подключения объектов нового строительства к опорной сети магистралей, обеспечение транспортной доступности объектов спортивной инфраструктуры международных соревнований, создание транспортных коридоров высокой пропускной способности. Подготовлены изменения, необходимые для реализации планов по строительству метрополитена.

Реакция на доклад Оганесяна была в целом положительная и спокойная. Члены комитета по горхозяйству большинством голосов поддержали поправки, отметив, что необходимы существенные корректировки ко второму чтению.

В первом чтении изменения в действующий Генплан будут рассматриваться на ближайшем заседании комитета. Поправки, поданные ко второму чтению, планируется обсудить на заседании комиссии по горхозяйству 23 апреля. Ожидается, что на подпись губернатора законопроект уйдёт в начале июня.

По закону новый Генплан будет разработан и принят в 2018 году. Депутатам было предложено войти в состав рабочей группы и внести свои предложения. Правда, к тому времени может существенно поменяться состав самого Законодательного собрания, так как в 2016 году в городе пройдут парламентские выборы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram