Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент Эстонии: НАТО не хватает "моральной чистоты"

, 14:26

Президент Эстонии: НАТО не хватает "моральной чистоты"
Фото: pixabay.com

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью The Daily Telegraph заявил о том, что НАТО утратила прежнюю "моральную чистоту"

Президента Эстонии беспокоит рост военной мощи России. Он заявил, что для поддержания необходимого уровня безопасности его страны Альянсу необходимо развернуть там как минимум бригаду вместо 150 человек личного состава.

Отметим, что в настоящее время на территории Эстонии на постоянной основе находится только мотопехотная рота из состава 1-й кавалерийской дивизии армии США. Кроме того, сейчас на эстонской границе идут учения, в которых участвуют от 40 до 80 тысяч человек.

Напомним, что на саммите НАТО в Уэльсе минувшим летом Таллину было обещано в экстренном случае перебросить в страну группу войск быстрого реагирования, однако президент полагает, что этого недостаточно. Ильвес также отметил, что НАТО изменилось со времен холодной войны, утратив "моральную чистоту". В качестве иллюстрации своих слов президент Эстонии привел сотрудничество бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера с российским концерном Газпром, что, по его словам, было абсолютно невозможно до 1991 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram