Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Налогоплательщики, пользуйтесь «личным кабинетом»!

, 19:01

Как-то раз одному из сотрудников нашей редакции раздался звонок на мобильный. «Это судебный пристав, Вы должны оплатить долг на основании судебного решения…» Как гром среди ясного неба! О состоявшемся суде человек даже не подозревал, равно как и о возникшем долге. После визита к приставам стало ясно, что долг действительно есть, причем по налогам на имущество и транспорт. Наш сотрудник с переездом на новое место жительство не получал в течение двух лет налоговых уведомлений, и в итоге накопилась приличная сумма. Не видя уплаты, налоговики передали материалы в мировой суд, а судья, «не заморачиваясь», постановил судебный акт. Взыскать – и точка!

Налоги в итоге пришлось заплатить. Еще немного, и приставы наложили бы арест на банковские карточки, квартиру и автомобиль «должника» и вынесли бы запрет о выезде за границу. Подумать только – сам того не ведая, человек может оказаться «невыездным», а если это откроется непосредственно при вылете в аэропорту? Путевка тогда «сгорает», отпуск испорчен!

Практически каждый взрослый россиянин является налогоплательщиком. У большинства есть машина, квартира или дом с земельным участком, а это означает, что как минимум раз в год приходится платить налоги на транспорт или имущество. А если человек занимается предпринимательством – то тем более, контакты его с Налоговой инспекцией становятся неизбежностью. Предприниматели, как правило, следят за уплатой налогов, у них есть бухгалтеры, готовящие налоговую отчетность. Обычный же человек получает налоговое уведомление по почте. Или не получает, ввиду самых разных причин, как было описано выше.

Как избежать неприятностей, связанных с неполучением налоговых уведомлений или неправильным расчетом налогов? За комментарием мы обратились в Ленинскую ИФНС Екатеринбурга. В инспекции нам пояснили, что приведенный нами случай, к сожалению, не такая уж редкость. Бумажные письма – не самый надежный способ довести информацию. Однако не так давно налоговики внедрили современный электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика», воспользовавшись которым, каждый гражданин или руководитель фирмы может узнать об имеющихся у него объектах налогообложения, суммах налогов к уплате, задолженностях и пени. «Личный кабинет» позволяет обращаться в Налоговую с обращениями вместо личных визитов и много чего еще. Прямо из «личного кабинета» можно распечатать квитанцию с заполненными реквизитами. Остается лишь оплатить ее в любом банке и наслаждаться чувством отсутствия долгов перед бюджетом!

Чтобы получить пароль к личному кабинету, гражданин или руководитель фирмы должен однократно прийти в любую Налоговую инспекцию, там ему выдадут соответствующие логин и пароль. Не забудьте захватить с собой паспорт и свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН)!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram