Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Первые итоги года от губернатора

, 17:46

6 апреля, отвечая на вопросы журналистов в ходе импровизированного брифинга в «Спартаковце», свердловский губернатор Евгений Куйвашев подвел первые промежуточные итоги года.

– Действительно, сегодня можно уже говорить о первых итогах года. Валовый региональный продукт показал рост в 3% – это достаточно серьезный показатель, который мы не демонстрировали даже в 2014 году. По вводу жилья почти в 2,5 раза обогнали аналогичный период прошлого года. Что касается сборов налогов: пока рано говорить о картине в чистом виде, потому что идет перерасчет налогов на прибыль, но в целом падения как такового, глубинного падения нет, – заявил губернатор.

Уже 9 апреля Куйвашев провел заседание президиума правительства Свердловской области с участием ведущих промышленников, лидеров финансово-промышленных групп, представителей естественных монополий. Темой обсуждения стала «выработка механизмов сохранения позитивных тенденций в экономике Среднего Урала, сложившихся в начале 2015 года».

В качестве одного из таких механизмов в правительстве области совместно с крупнейшими ФПГ разрабатывается пакет соглашений о стратегическом сотрудничестве, в том числе включающее вопросы развития муниципальных образований.

Стоит отметить, что благодаря взвешенной региональной политике, реализации комплекса мер по обеспечению устойчивого развития экономики области региону удалось достичь хороших показателей по большинству ключевых направлений.

К примеру, объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций Свердловской области в январе-феврале 2015 года составил 269,5 млрд рублей – это 132,9% к уровню января-февраля 2014 года. Основной вклад в увеличение объема отгруженной промышленной продукции обеспечен обрабатывающими производствами – 231,2 млрд рублей, или 140%. Более чем на 40% выросли физические объемы производства машин и оборудования.

В январе-феврале 2015 года за счет всех источников финансирования введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 556,7 тысячи квадратных метров – это в 3,5 раза больше аналогичного периода 2014 года (по Российской Федерации – больше на 40,6 процента). Ввод в действие жилых домов эконом-класса в 3,8 раза выше, чем за соответствующий период прошлого года. Грузооборот автомобильного транспорта за первые два месяца 2015 года составил 133,4% к уровню 2014 года.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram