Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Индекс бутерброда

, 16:04

Каждую неделю «Аргументы недели – Урал» проводят мониторинг нескольких торговых сетей Екатеринбурга и публикуют цены на 15 наименований продовольственных товаров. Мы оформляем данные в виде инфографики, и вы наглядно можете оценить, как менялись цены на продукты в течение недели. Кроме того, на основании этих данных мы рассчитываем цену стандартного бутерброда – «индекс бутерброда».

В конце прошлой недели стало известно, что шесть торговых сетей договорились о «заморозке» почти на 50 позиций. В этом списке есть и продукты из нашей таблицы: макаронные изделия, молоко, сахарный песок, гречка, картофель и т.д. Из нашего списка инициативу поддержала лишь «Пятерочка».

Действительно, цены на указанные продукты остались здесь на прежнем уровне. Более того, на 44 рубля подешевел минтай, на 13 – килограмм картофеля, на 60 копеек – крестьянский хлеб в нарезке. Зато на 28 рублей подорожала кура, на 15 – капуста, почти на 8 рублей – пачка сливочного масла и десяток яиц С1.

«Героями» минувшей недели стали молоко и капуста. В «Мегамарте», к примеру, литр молока подорожал сразу на 18,25. Самое дешевое молоко жирностью 2,5% – в сети магазинов «Магнит» (29,90), хотя и здесь оно подорожало на 3,80.

В лидерах по росту цен уверенно идут ритейл-сети «Верный» и «Пикник», где за неделю подорожала половина указанных в таблице продуктов. В «Верном» бутылка подсолнечного масла подскочила в цене аж на 33,79! Дороже стали и сливочное масло, макароны, яйцо, хлеб, молоко, картофель, капуста. Незначительное снижение цен коснулось только куры (-4 рубля), гречки (-1,23) и водки (-14,90).

В «Пикнике» подорожали кура (+ 6 рублей), пачка сливочного масла (+20), булка крестьянского хлеба в нарезке (+10 рублей), капуста – на 7 рублей, а также макароны и яйца. Объективности ради надо сказать, что заметно подешевели здесь докторская колбаса (на 30 рублей за килограмм), подсолнечное масло (-10 рублей), молоко (-5 рублей). Пакет гречки (800 граммов) снизился на 16,50. Сахар и водка остались в прежней цене, но на них появились «желтые» ценники (дисконт).

Тенденция к снижению цен на основные продукты питания замечена также в магазинах торговых сетей «Магнит», «Монетка», «Мегамарт». К примеру, гречка в «Мегамарте» подешевела на 69,95(!), минтай – на 25 рублей за килограмм, сливочное масло – на 4,66 за пачку и т.д. В «Монетке» снижение цен коснулось 10 видов продуктов, приведенных в нашей таблице, в «Магните» – 8. Завсегдатаи «Монетки» отметили, что докторская колбаса за последнюю неделю подешевела на 39,20, сливочное масло – на 17,90, водка – на 14,90.

Относительно стабильная ситуация в магазинах торговой сети «Кировский». В апреле из указанных продуктов здесь подорожало только подсолнечное масло (на 16 рублей). Две недели держатся в одной цене кура, минтай, гречка, сливочное масло, хлеб, сахар, водка и овощи. Если в ряде магазинов десяток яиц уверенно приближается к 60 рублям, то в «Кировском» вот уже третий месяц он остается на одном уровне – 49,90. На большинство приведенных в таблице продуктов наклеены «желтые» ценники.

Много таких ценников также в «Мегамарте», «Магните» и ни одного – на указанных товарах в «Верном» и «Монетке».

Чтобы текущий уровень цен был нагляднее, мы рассчитали «индекс бутерброда», проще говоря – среднюю по ритейл-сетям цену «стандартного бутерброда», состоящего из куска батона (35 г), кубика масла (9 г) и ломтика вареной колбасы (30 г).

«Средний бутерброд» за неделю подорожал до 13,71 с 13,27 рубля.

Примечание. Цены на мясные, молочные продукты, гречку, макароны, рыбу, овощи и сахар указаны из расчета за 1 кг, сливочное масло – за 1 пачку (в среднем 180 грамм), водку и растительное масло – 0,5 л, яйцо – 1 десяток, батон – 1 штука (в среднем 350 грамм).

Данные на 7 апреля

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram