Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сахалинский турист-лыжник преодолел 500 км по льдам

, 12:14

Сахалинский турист-лыжник преодолел 500 км по льдам
фото: pixabay.com

Лыжник-турист с Сахалина Максим Пасюков прошел 500 км по заснеженным льдам Хабаровского края и Сахалинской области в одиночку. 

Путешествие продолжалось 18 дней и фактически являлся продолжением проекта "по следам Невельского", сообщает портал Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта.

Как рассказал сам Пасюков, он уже совершал походы в этих краях на лыжах и байдарках в 2011, 2012 и 2013 годах, но в этот раз турист решил отправиться в путешествие один. Он начал путешествие на севере Сахалина в Северном заливе, после чего обошел мыс Марии и спустился по западному побережью Сахалина на юг до мыса Тамлаво. После этого лыжник по льду перешел на материк и посетил острова Байдукова, Чкалова и Белякова.

Отмечается, что в этом году путешественнику удалось продвинуться на запад до Петровской Косы, где в 1850 году Невельской основал первое зимовье Амурской экспедиции, назвав его Петровским. Весь маршрут Пасюков проходил на лыжах за счет собственной мускульной силы и только около 120 километров он преодолел при помощи ветра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram