Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 13(454) от 09.04.2015

Лекцию прочтёт профессор Шахрай

, 18:24

16 апреля 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится публичная лекция заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора С.М. Шахрая на тему «Судебная реформа в России: история и современность». В основу лекции положено историко-правовое исследование С.М. Шахрая (в соавторстве с К.П. Краковским) «Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех»).

Лектор на основе анализа обширного массива источников и новейших научных концепций представит историю подготовки и реализации судебной реформы 1864 года, раскроет влияние этого события на всё последующее полуторавековое развитие российской государственности, включая события недавнего времени, связанные с попытками своеобразного «перезапуска» судебной реформы в начале, середине, конце ХХ в., а теперь и в начале XXI века, в 2015 году.

Именно с судебной реформы в России начинались конституционная монархия и парламентаризм. Конституционно-правовое, даже цивилизационное значение реформ 1864 года для России поистине уникально. В 1870–1910 годах имело место успешное, несмотря на консервативные контрреформы 1880-х, становление самостоятельной судебной власти. Ни охранительная реакция самодержавия на антимонархический революционный террор, ни даже советские тоталитарные десятилетия не смогли убить идею эффективной и независимой судебной системы, формирующей в России предпосылки и среду для становления демократических институтов власти. С 1864 года судебная реформа в нашей стране перезапускалась, с большим или меньшим успехом, трижды – в 1912-м, в период «оттепели», в 1958–1974 гг. и, наконец, в постсоветской России в 1991–1993 годах. Возможно, не в последний раз. Именно через призму этой концепции в лекции будут рассмотрены актуальные проблемы совершенствования судебной власти в современной России.

Указанная выше монография использует широкий круг источников, значительная часть из которых впервые вводится в научный оборот.

В работе воспроизведены портреты выдающихся и рядовых юристов прошлого, зданий судов и интерьеров залов судебных заседаний, уникальные документы и фотографии, копии публикаций отечественных и зарубежных газет XIX – начала ХХ в. и многие другие редкие иллюстрации. К примеру, можно увидеть копию прошения о помиловании, собственноручно написанного Дмитрием Каракозовым (покушался на жизнь царя Александра II и был приговорён к смертной казни Верховным уголовным судом); выданный Фёдору Достоевскому билет на знаменитый процесс народницы-террористки Веры Засулич (1878 г.); письмо Льва Толстого Анатолию Кони, в котором упоминается работа над сюжетом, подаренным писателю этим выдающимся юристом (речь идёт о знаменитом романе «Воскресение», который первоначально планировалось назвать «Кониевская повесть»).

Самостоятельный интерес представляют многочисленные «вставные новеллы», рассказывающие о наиболее видных фигурах судебного мира России («Отцы судебной реформы», «Выдающиеся прокуроры», «Выдающиеся адвокаты», «Выдающиеся сенаторы», «Министры юстиции и генерал-прокуроры»), а также повествующие о самых громких процессах XIX – начала ХХ века.

Как ни парадоксально, но из-за судебной реформы едва не умер драматический театр в столицах и губернских центрах: в залы судов с участием присяжных ходили толпами и семьями (без детей), на процессы выдавали билеты. Надежда на то, что справедливость возможна, всколыхнула умы.

Общественный резонанс от начала судебной реформы был настолько велик, что практически все самые известные русские художники того времени (И.Е. Репин, В.Е. Маковский, П.И. Коровин, В.Е. Перов, К.А. Савицкий и другие) отразили это событие в сюжетах своих картин. Именно об этом феномене рассказывает галерея репродукций, собранных в книги.

Вечный запрос на справедливость и милосердность государственного управления поставил и перед постсоветской Россией необходимость построения справедливого правового государства с современной, демократической и справедливой судебной системой. Без свободы нет справедливости, а справедливость невозможна без права.

В настоящее время, в эти самые дни, по поручению главы государства прорабатывается вопрос о введении в современную судебную систему одного из основных элементов Судебной реформы 1864 года – института следственных судей. Напомним, в Российской империи судебный следователь появился за четыре года до собственно самой реформы, в определённом смысле став её знамением и одним из основных элементов.

Цивилизационное значение реформ 1864 года для современной России заключается в том, что качественное изменение системы государственного управления, а равно становление подлинно демократических институтов власти невозможно, пока не будут «выучены все уроки» и выполнены все «домашние задания» той Великой реформы.

 

Адрес проведения:

Менделеевская линия, д. 5 (здание Исторического факультета),

напротив главного здания СПбГУ,

вход свободный, начало в 15:00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram