Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смольный утвердил сокращение расходов и доходов на 23 млрд рублей

, 08:44

Правительство Петербурга утвердило проект корректировки бюджета 2015 года.

Проектом предусмотрено сокращение расходов и доходов на 23 млрд рублей. В частности, из-за ухудшения экономической ситуации поступления по налогу на прибыль снизятся на 13 млрд, по налогу на доходы физических лиц – 12,4 млрд рублей.

По налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поступления снизятся на 900 млн рублей. По словам главы комитета финансов Алексея Корабельникова, это также связано с экономическим кризисом, однако нужно отметить, что в 2015 году Смольный уменьшил ставку по «упрощенке» с 10% до 7%.

Поступления от налога на имущество упадут на 840 млн, что в Смольном объясняют уменьшением налогооблагаемой базы и применением налоговых льгот. Взносы по земельному налогу снизятся на 200 млн, что вызвано тем, что компании массово оспаривают результаты кадастровой оценки земельных участков, которая была подготовлена комитетом по земельным ресурсам.

Наконец, на 71 млн упадут доходы от размещения рекламы на улицах: как объяснил Алексей Корабельников, это вызвано демонтажом рекламных конструкций, сроки действия по которым истекли.

При этом в Смольном ожидают, что доходы от акцизов на нефтепродукты вырастут на 2 млрд рублей, так как в конце 2014 года федеральное правительство приняло решение не снижать существенно акцизы в рамках так называемого «налогового маневра», чтобы сократить выпадающие доходы субъектов РФ.

Добавим также, что, как уточнил Алексей Корабельников, прогноз по налогу на прибыль может быть пересмотрен в конце апреля – после того, как налогоплательщики сдадут отчеты за 2014 год (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram