Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Художник-реставратор Владимир Сарабьянов скончался в Москве

, 08:58

В пятницу, 3 апреля, в Москве на 57-м году жизни скоропостижно скончался художник-раставратор Владимир Сарабьянов.

Об этом рассказала заведующая отделом древнерусского искусства Третьяковской галереи Наталья Шередега. Сын академика Дмитрия Сарабьянова, Владимир Сарабьянов окончил отделение истории искусства МГУ, долгое время руководил реставрациями икон музеев России и комплексными реставрационными работами по древнерусским фрескам Пскова, Полоцка, Старой Ладоги, церкви Успения на Городке в Звенигороде, ансамблей монументальной живописи Московского Кремля и Кирилло-Белозерского монастыря. Помимо этого, принимал участие в реставрации стенописей Успенского и Троицкого соборов Троице-Сергиевой Лавры, шатра Покровской церкви в Александровской Слободе и других.

Сарабьянов является автором более сотни научных работ по истории древнерусского искусства и реставрации древнерусской живописи, 15 книг, в том числе по домонгольским храмам Новгородской земли, был соавтором Истории древнерусской живописи (2007), членом редколлегии сборника "Искусство христианского мира" (с 1996), членом Патриаршего совета по культуре, а также преподавал в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Кроме того, Владимир Сарабьянов принимал участие в работе Федерального научно-методического совета по сохранению культурного наследия Министерства культуры.

Сообщается, что отпевание деятеля искусства пройдет 7 апреля в 12:00 в Москве в церкви Покрова Богородицы в Красном Селе. Похоронят Сарабьянова на Ваганьковском кладбище.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram