Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Новосибирске состоялся митинг за увольнение Кехмана и возвращение «Тангейзер»

, 15:33

В Новосибирске в воскресенье состоялся митинг в защиту творчества и против цензуры. На центральной площади города, перед оперным театром, собрались несколько тысяч граждан.

Участники вышли с лозунгами за увольнение нового директора Новосибирского театра балета и оперы Владимира Кехмана, возращение на должность Бориса Мездрича и оперы «Тангейзер» в репертуар театра.

Новосибирская общественница Наталья Пинус зачитала обращение Мездрича. Участники акции потребовали отмены действия статьи 148 Уголовного кодекса РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).
Митингующие также потребовали отставки министра культуры РФ Владимира Мединского. Свои требования участники митинга направят президенту РФ Владимиру Путину и Госдуме.

Напомним, что скандал вокруг театра начался после обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в прокуратуру. Священник обвинил режиссера Тимофея Кулябина, поставившего  «Тангейзер», и руководство театра в оскорблении чувств верующих, выраженное в осквернении религиозной символики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram