Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Против "Детского мира" возбуждено уголовное дело из-за солдатиков в форме СС

, 14:55

Против "Детского мира" возбуждено уголовное дело из-за солдатиков в форме СС
фото: pixabay.com

Против открывшегося после реконструкции магазина "Детский мир" возбуждено уголовное дело. 

На прилавках легендарного магазина игрушек на Лубянке были замечены солдатики в форме офицеров нацистской Германии. Отмечается, что дело возбуждено по "экстремистской" 282-й статье УК - "возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц". В Прокуратуре убеждены, что пластмассовые эсэсовцы оскорбляют ветеранов ВОВ.

Сообщается, что генеральному директору ОАО "Детский мир" внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму. Программа "Вести" засняла фигурки нацистов и показала подполковника внутренних войск Игоря Анисимова, который пришел в магазин, чтобы купить сыну к Дню Победы фигурки советских солдат-победителей. Но среди фигурок на прилавке Анисимов узнал оберштурмбанфюррера СС Отто Скорцени, а также фигурку из фельджандармерии, которая на оккупированных территориях уничтожала партизан.

Напомним, что "Детский мир" на Лубянке открылся после многолетней реконструкции 31 марта с большим скандалом: к открытию были сняты видеоролики, в которых дети применяют к родителям допросы, пытки и шантаж. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram