Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сотрудник затонувшего траулера рассказал о последних секундах перед крушением

, 10:35

Сотрудник затонувшего траулера рассказал о последних секундах перед крушением
фото: pixabay.com

Траулер "Дальний Восток", затонувший в Охотском море, перед крушением начал крениться. 

На борту судна находилось слишком много рыбы при отсутствии балластного противовесе, сообщил спасенный моторист траулера Дмитрий Дмитриевич. По словам моряка, который в настоящий момент находится на лечении в магаданской больнице, выровнять судно было нечем, а в условиях штормовой погоды ситуация стала усугубляться значительно быстрее.

Отметим, что заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин придерживается подобной версии. Он заявил, что на траулере топливные баки находились внизу, как балластные, и в них не должно быть меньше 250 тонн топлива для устойчивости судна, однако было меньше 100 тонн.

Сообщается также, что в субботу, 4 апреля, врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко заявил, что причиной крушения является нарушение экипажем и капитаном правил морского судоплавания, поскольку на судне была нулевая или отрицательная остойчивость, когда танки, в которые заправляется топливо, фактически были пусты, вследствие чего любой поворот привел бы к большому крену.

Напомним, что траулер "Дальний Восток" в ночь на 2 апреля. По последним данным, погибли 56 человек, судьба еще 13 остается неизвестной.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram