Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Зоозащитники Ярмольник, Миронов и Ширвиндт обратились к Кобзону

, 10:09

Международный благотворительный фонд помощи животным "Дарящие надежду", председателем попечительского совета которого является Леонид Ярмольник, провел пресс-конференцию после того, как депутат Госдумы, известный артист Иосиф Кобзон, комментируя гибель мальчика в Чите, призвал отлавливать и уничтожать бродячих собак.

Трагедия в Чите произошла в марте: стая собак загрызла 9-летнего ребенка. Мальчик погиб. По факту смерти мальчика возбудили уголовное дело по статьям "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека" и "Причинение смерти по неосторожности". Мэрия ввела в городе режим ЧС. А местные догхантеры активизировали борьбу с бездомными животными. Полицейские на улице задержали мужчину с ружьем, собравшегося отстреливать дворняг.

В Москве к Иосифу Кобзону известные артисты и зоозащитники: телеведущий Михаил Ширвиндт, народный артист России Евгений Миронов, музыкант Андрей Макаревич, президент Российской ассоциации практикующих ветврачей Сергей Середа.
По словам Ярмольника, Иосиф Давыдович – легендарный человек – заслужил лучшего упоминания в истории, чем в связи с тем, что он сказал про бездомных собак. Он в действительности много помогает людям и особенно детям. "Я обращаюсь к Иосифу Кобзону с призывом, чтобы он объяснился, что он имел в виду", — сказал Миронов. Многие считают, что Кобзон сказал о дворнягах на эмоциях.

Зоозащитники Приморского края собирают подписи под открытым письмом на имя председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. Они просят парламентариев обратить особое внимание на высказывания депутата Иосифа Кобзона. С 2011 года на рассмотрении Госдумы находится законопроект "Об ответственном обращении с животными". Приморские зоозащитники просят Госдуму вернуться к рассмотрению этого закона и выработать адекватные методы решения проблемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram