Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дешевые лекарства скоро подорожают на 30%

, 09:35

Дешевые лекарства скоро подорожают на 30%
фото: pixabay.com

Минздрав в ближайшее время планирует проиндексировать цены, в ходе чего дешевые лекарства, себестоимостью до 50 рублей, подорожают на 30%.

Правительство в ближайшее время планирует поднять цены не только на дешевые лекарства, но и на препараты средней ценовой категории (от 50 до 500 рублей), которые подорожают на 11,4%. Такие меры решено принять для того, чтобы не допустить вымывания дешевых препаратов с российского рынка, заявляет министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

В министерстве поясняют, что рост цен в рамках ценового госрегулирования стал возможен в силу того, что цены на препараты из перечня жизненно-важных и необходимых лекарственных препаратов продавались ниже установленной государством максимальной планки.

Напомним, что в конце прошлого года правительство РФ утвердило новый список жизненно важных лекарств, цены на которые регулируются государством с помощью установки предельных отпускных цен производителей и максимальных надбавок. Согласно закону, предельная отпускная цена на препараты, включенные в список ЖНВЛП, может быть скорректирована один раз в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram