Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Общество

Калининград взял шефство над военным кладбищем в польском городке

, 19:59

Делегация калининградских общественников и представителей мэрии приняла участие в благоустройстве интернационального военного кладбища в Ольштыне.

Почтить память павших героев и сделать генеральную уборку на кладбище приехали: представители администрации Калининграда и национально-культурных сообществ, ребята из Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, студенты, активисты молодежных общественных организаций. Выезд организован администрацией Калининграда по поручению губернатора Калининградской области в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы.

Вместе с молодыми патриотами помочь благоустроить интернациональное кладбище в Ольштыне приехала председатель комитета по социальной политике администрации Калининграда Анна Апполонова.

Представитель администрации Ольштына, куратор программ международного сотрудничества Кшиштоф Отолински рассказал, что городская власть следит за состоянием кладбища и с готовностью будет поддерживать любые инициативы, направленные на сохранение памяти о героях той страшной войны.

Кладбище на ул. Старых Шерегув находится под опекой многотысячной русской диаспоры в Ольштыне. Наши соотечественники, осевшие на польской земле, ухаживают за этими могилами уже не первый год.

«Эта акция показывает нам то, что и спустя 70 лет мы помним и чтим память павших воинов. Хочу подчеркнуть, что администрация Калининграда и жители вашего города, выходя с такими инициативами, всегда могут рассчитывать на поддержку российской диаспоры в Польше. Мы в любой момент готовы подставить дружеское плечо в продвижении исторической правды», - приветствовала калининградскую делегацию представитель ольштынского общества «Малая Россия» Анастасия Дыдышко.

Торжественный митинг завершился скорбной минутой молчания, после чего каждый участник акции положил к монументу букет живых цветов.

Для справки:

На территории интернационального военного кладбища находится 114 братских могил советских, польских и французских воинов, погибших при освобождении Ольштына и других городов Варминьско-Мазурского воеводства от фашистских захватчиков. 4262 советских солдата, захороненные на ольштынском кладбище, воевали в составе 3-го кавалерийского гвардейского корпуса и 48-й армии Второго Белорусского фронта. Рядом с советскими бойцами лежат 290 польских солдат и 670 французских летчиков эскадрильи «Нормандия-Неман». Почти все могилы венчают безымянные плиты: на сегодняшний день известны имена лишь нескольких человек из более чем пяти тысяч воинов, погребенных здесь.

по сообщению портала "НИА-КАЛИНИНГРАД" 31.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram