Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Общество

Открытие нового помещения детской музыкальной школы

, 13:46

Директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода приняла участие в открытии нового помещения детской музыкальной школы №15

Накануне вечером директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина приняла участие в торжественном открытии нового помещения детской музыкальной школы №15 в Автозаводском районе.

«Сегодняшнее событие - яркий пример того, как в нашем городе работают механизмы развития сферы дополнительного образования. К этому дню мы шли на протяжении семи лет. В капитальный ремонт помещения было вложено более 4 млн. рублей. Уже сейчас понятно, что творческая отдача обязательно будет. У ребят появились дополнительные стимулы и возможности для раскрытия своих талантов», - отметила Лариса Моторина.

В 2009 году детской музыкальной школе №15 было предоставлено дополнительное помещение общей площадью 204,7 кв.м и выделены бюджетные средства на капитальный ремонт. На сегодняшний день в пристроенном здании располагаются просторные классы для теоретических и практических занятий, учительская комната и библиотека. В будущем учебном году в учреждении планируется открытие фольклорного отделения и отделения ударных инструментов. Отличительной особенностью нового помещения стало уникальное напольное покрытие в виде клавиш.

«У нас учатся 680 человек. Обучение в школе проходит по следующим направлениям: фортепианное отделение, отделения народных, струнных и духовых инструментов, вокальное и эстрадно-джазовое отделение. С расширением возможностей учреждения мы планируем принять еще 50 человек», - сообщил директор музыкальной школы №15Аркадий Махначев.

Сейчас в стенах музыкальной школы занимается четыре творческих коллектива. А два года назад преподаватели учебного заведения придумали и запустили арт-проект «Родительский клуб», в рамках которого регулярно проводятся тематические родительские собрания, лекции, методические консультации по образовательным программам и специфике обучения искусству музыкального исполнительства.

«В эту школу меня привели за руку родители, а сейчас я не могу представить себя без пения. Вместе с коллективом мы выступаем на конкурсах и фестивалях, бываем в разных городах. Приятно, что теперь репетировать мы будем в светлых, уютных и красивых классах. Я бы посоветовала даже своим друзьям записаться в нашу музыкальную школу», - поделилась впечатлениями солистка образцового вокального ансамбля народной песни «Стригинский борок» Надежда Смирнова.

Говоря о перспективах развития дополнительного образования, заместитель главы администрации Автозаводского района по социальным вопросам Надежда Матасова подчеркнула, что муниципалитет ведет поиск возможностей для расширения сети профильных образовательных учреждений.

«Бесхозные помещения, прилегающие к музыкальным или спортивным школам района, представляют для нас особый интерес. Благодаря дополнительным площадям число воспитанников может увеличиться в несколько раз. Мы уже открыли филиалы детской школы искусств «Созвездие» на улицах Мончегорская и Плотникова. В планах отремонтировать выделенное помещение для школы искусств №1. Дети, родители и педагоги спешат на занятия и работают, как правило, на одной волне, объединяясь не только в коллективы, но и в культурные семьи», - сказала Надежда Матасова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram