Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Мурманской области депутаты понизили зарплату учителям, а себе - нет

, 17:14

Депутаты Мурманской областной думы скорректировали региональный бюджет, в том числе не намерены индексировать заработные платы учителям. Себе же понижать  зарплату  мурманские депутаты не собираются.

В Мурманской области бюджет скорректировали серьезно: решено заморозить инвестиционные проекты и отложить реконструкцию областных музея, библиотеки, театра кукол. Сократить бюджетный дефицит нужно почти вдвое — с 6,8 до 3,6 миллиарда рублей.

Учитель одного из городов Ковдор рассказал, что зарплату не задерживают, но все надбавки — за сложность предмета, за стаж — сняли еще в начале учебного года, — пишет "Новая газета".

У области кредиты и колоссальные долги. Особенно они увеличились, когда регион возглавила Марина Ковтун. Необходимость погасить кредиты на сумму 1,6 миллиарда рублей в марте привела к задержке детских пособий, адресной помощи, жилищных субсидий. Для покрытия долгов были взяты новые кредиты.

По данным "Новой газеты", зарплата депутата Мурманской облдумы составляет около 160 тысяч рублей. В целом парламент региона обходится налогоплательщикам примерно в 290 миллионов в год. Аппарат правительства области — вдвое дороже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram