Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СКР намерен возбудить дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева

, 15:54

Следственный комитет России намерен возбудить дело против депутата Госдумы Ильи Пономарева о растрате 22 миллионов рублей из средств «Сколково».

Главным следственным управлением СКР продолжается расследование уголовного дела в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково») Алексея Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, по факту растраты им денежных средств Фонда при соучастии Ильи Пономарева в пользу последнего.

По данным Следственного комитета, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ и прочтение курса лекций Депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». Он предоставил в Фонд документы о проведении таких лекций. Но следствие установило лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тыс. долларов США, представляли собой короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой. По отчетам это были полноценные лекции. По версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда «Сколково» на сумму более 22 миллионов рублей.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил поступивший 25 марта запрос Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Пономарева в комитет Госдумы по регламенту.Комитет по регламенту собирается рассмотреть документы 6 апреля. Илья Пономарев находится в США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram