Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Прибалтике "неграждане" просят ГД обратиться в ОБСЕ и Европарламент

, 13:10

Участники круглого стола "Проблема "неграждан" в Латвии и Эстонии" просят комитет ГД по международным делам обратиться к ОБСЕ и в Европарламент с заявлением о недопустимости нарушения прав жителей, имеющих статус "негражданина".

После распада СССР часть жителей Латвии и Эстонии оказались лицами без гражданства, но при этом обладают особым правовым статусом. Проживая на территории этих стран, "неграждане" частично исключены из социально-экономических и политических процессов. Сейчас "негражданами" являются около 267 тыс. жителей Латвии, более 85 тыс. жителей Эстонии, причем наибольшую часть "неграждан" в этих странах составляет русское население.

"Участники круглого стола решили просить комитет Госдумы по международным делам обратиться <…> к членам Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Европейского парламента с заявлением о недопустимости нарушений прав жителей Латвийской и Эстонской республик, имеющих в этих странах статус "негражданина", — говорится в проекте обращения, сообщает РИА Новости.

В четверг в полдень, 26 марта, в Государственной думе России открылся Круглый стол на тему: "Проблема «неграждан» в Латвии и Эстонии",  в мероприятии принимают участие: председатель комитета ГД РФ по международным делам Алексей Пушков, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, директор Второго Европейского департамента МИД РФ Игорь Неверов, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, генеральный директор Института Каспийского сотрудничества Сергей Михеев, правозащитники из Латвии и Эстонии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram