Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Председатель совета регионального отделения «Опоры России» Евгений Артюх

, 17:31

Председатель совета регионального отделения организации «Опора России» Евгений Артюх:

«Я бы не сказал, что экономическую ситуацию у нас в области можно назвать кризисом. Однако темпы экономического роста замедлились, объем налоговых поступлений снизился (если мы рассчитывали на 48 млрд рублей поступлений по налогу на прибыль, то получили всего около 40 млрд).

На мой взгляд, ситуацию сейчас компенсируется малый бизнес. При всех сложностях, малый бизнес продолжает платить налоги, объем налоговых поступлений по этой графе растет. Так, в 2014 году он составил около 10 млрд рублей, по нашим расчетам, рост составляет примерно миллиард рублей в год.

Словом, роль малого бизнеса сейчас заметна – достаточно сказать, что в этой сфере занято около трети населения!

Но существуют и определенные проблемы, которые приводят к тому, что часть бизнеса уходит «в тень». Так, из-за непоследовательной политики региональных властей арендные платежи за землю в отдельных случаях выросли в восемь раз! Подобные «перекосы» наблюдаются и на других примерах.

Хотелось бы, чтобы действия региональных властей были бы более продуманными и более «открытыми».

Вот, не так давно один из депутатов свердловского Заксобрания, под видом «борьбы с алкоголизацией населения» пытался, по сути, устроить «передел» рынка в угоду крупным торговым сетям.Вообще, нужно ввести мораторий на любые действия хоть как-то ухудшающие положение малого бизнеса.

Из положительных тенденций стоит отметить проект «налоговых каникул», который реализуют областные власти. Только я считаю, что подобные преференции следует передать максимально широкому кругу участников рынка. Пока же ограничений на налоговые послабления слишком много.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram