Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Успенском соборе Владимира открыли фрески Андрея Рублева

, 11:28

В Успенском соборе Владимира открыли фрески Андрея Рублева
фото: pixabay.com

В ходе реставрации Успенского собора в городе Владимире были открыты древние фрески, среди которых есть и работы Андрея Рублева. 

До середины XX века они были скрыты за иконостасом и недоступны для глаз посетителей. Однако сейчас предстоит решить, следует ли оставить их на всеобщее обозрение или снова закрыть.

Отметим, что иконостас в стиле барокко, за которым находились работы иконописцев, был подарен собору Екатериной II в конце XVIII века. Во время реставрационных работ в 1975-1982 годах росписи были раскрыты, специалисты тогда выявили фрагментарно сохранившиеся росписи 1161, 1189 и 1408 года кисти Андрея Рублева. За это открытие советские реставраторы даже получили Государственную премию РСФСР. 

Напомним, что в настоящий момент в соборе идет масштабная реставрация, которая должна завершиться в октябре 2016 года. Вопрос об открытии древней росписи для всеобщего обозрения поручено решить членам Научно-методического совета при Министерстве культуры РФ, музейщикам, а также представители духовенства. Сообщается, что особую ценность в интерьере собора представляют фрески Андрея Рублева и Даниила Черного - фрагменты композиций "Страшный суд", "Сошествие святого духа", "Преображение", "Крещение", "Жертвоприношение".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram