Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Акция «Сирень Победы» доберется до Керчи и Севастополя

, 16:31

Сегодня 20 марта с Площади Павших борцов Волгограда от Вечного огня на Аллее Героев стартует международный проект «Сирень Победы». Специально забрендированный автомобиль с первой партией саженцев отправится в Москву и Санкт-Петербург, а затем сирень будет доставлена в остальные города-герои.

Первая партия саженцев для акции «Сирень победы» будет доставлена в Петербург 24 марта. Саженцы, преимущественно военной тематики, специально выращенные для данного проекта, планируется высадить в Приморском Парке Победы 25 апреля. Торжественное открытие аллеи запланировано на 9 мая.

Данный проект посвящен 70-летию Великой Победы и включает в себя закладку аллей в городах-героях. На территории России —  в Севастополе, Керчи, Новороссийске, Волгограде, Туле, Смоленске, Москве, Санкт-Петербурге,  на территории Беларуси —  в  Минске и Брестской крепости.

Для аллей «Сирень Победы» были отобраны лучшие отечественные сорта сирени, преимущественно военной тематики. Многие из них признаны национальным достоянием и высоко ценятся селекционерами всего мира. Это — «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев» и многие другие.

В каждом из городов – участников проекта «Сирень Победы» будет высажено от 100 до 500 саженцев. В Москве – на Поклонной горе, в Санкт-Петербурге – в Приморском парке победы, в Волгограде – на Мамаевом Кургане и в Комсомольском саду, в Севастополе – на Сапун-горе, в Керчи – в Парке Летчиков, в Смоленске – в Реадовском парке, в Новороссийске – у Мемориала Непокоренным в Цемдолине. В Туле под высадку сирени выделили 10 площадок в городских парках, в том числе рядом с мемориалом «Тулякам – ушедшим в бессмертие». В Минске – в Лошицком парке, в Бресте – в непосредственной близости от Брестской крепости. Администрации городов-героев поддержали проект и оказывают помощь в его реализации.

Первые молодые саженцы сирени будут посажены 4 апреля в Севастополе, а 11 апреля сирень будет высажена в рамках «Дня освобождения Керчи от фашистских захватчиков». 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram