Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Замминистра по нацполитике Дагестана призвал жителей села Шушия остановить акцию

, 18:18

Замминистра по национальной политике Республики Дагестан Гарун Давыдов призвал жителей села Шушия Новолакского района прекратить голодовку. Давыдов посетил селян, объявивших голодовку за возвращение им земельных участков, 18 марта.

Он отметил, что суд по распределению участков состоится уже 30 марта, и призывал протестующих дождаться решения суда. Некоторые жители села, участвующие в акции, поверили чиновнику. Но остались и те, кто не верит судам. Давыдов все же призвал прекратить акцию протеста. "А вот если решение будет не в их пользу, тогда предпринимать какие-то действия", - пообещал он.

По сведениям издания "Кавказский узел", прекратить голодовку селян призвал и председатель исполкома Национального совета лакского народа Камалудин Будайчиев. По его словам, сейчас сложность возвращения земель заключается в оформлении документов, перерегистрации и прочих формальностях, поэтому не удастся сделать это быстро, - пишет "НацАкцент".

"Фактически ни районная, ни местная администрации не имеют права передавать землю кому бы то ни было. Это право колхоза. Он должен быть инициатором восстановления своих нарушенных прав. Мы готовы помогать жителям села Шушия, но это работа долгая, за месяц ее не сделать", - сказал Будайчиев.

Напомним, голодовка жителей села Шушия началась 10 февраля. Они требуют возвращения селу в виде паев девяти гектаров земли, переданных в аренду СПК "Алмаз". Участники приостановили голодовку 5 марта, но уже 16 марта продолжили ее. Участвуют 11 человек, но 17 марта 83-летняя женщина вышла из акции протеста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram