Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Тверской области будет ограничена продажа безалкогольных «энергетиков»

, 17:01

Законодательное Собрание Тверской области в первом чтении приняло региональный закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков».

Законопроект, инициированный группой депутатов, получил одобрение и поддержку Уполномоченного по защите прав человека в Тверской области и Общественной палаты региона.

Документ предусматривает введение запрета розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетические, несовершеннолетним. Под безалкогольными «энергетиками» следует понимать тонизирующие напитки с массовой долей сухих веществ не менее 10%. Безалкогольные тоники, согласно тексту закона, - это безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Действие закона не будет распространяться на чай, кофе и напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

Кроме того, закон ограничивает места продажи «энергетиков»: их запрещено продавать в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в организациях культуры и спорта, а также во время проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Для нарушителей (юридических и должностных лиц) предлагается установить административную ответственность.

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует закон, регулирующий деятельность по производству и обороту безалкогольных тонизирующих напитков. Вместе с тем постоянно расширяется их ассортимент, растут объемы продаж. Тот факт, что тонизирующие безалкогольные напитки проходят процедуру стандартизации и сертификации на территории РФ и, следовательно, считаются пригодными к употреблению, по мнению разработчиков, не является основанием для признания их безопасными в отношении здоровья подростков.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил, что при разработке данного закона, в первую очередь, учитывалась его общественная значимость. По сути, данный закон стал продолжением соответствующего предложения, которое поступило от инициативной группы жителей области в рамках регионального закона о законодательной инициативе граждан.

- Не будем забывать, что закон сегодня принят в первом чтении. Впереди – подготовка ко второму чтению и проработка вопросов, связанных, в том числе, и с экономической составляющей, - сказал Андрей Епишин. – У нас нет никаких сомнений в идеологии документа, поскольку во главу угла ставится здоровье подрастающего поколения. В рамках подготовки ко второму чтению мы рассмотрим механизм реализации закона и контроля за его исполнением.

Законы, ограничивающие продажу «энергетиков», уже приняты в ряде субъектов РФ, в том числе и в Центральной России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram