Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Доблестные будни работников ЖКХ

, 16:12

15 марта уральские коммунальщики отметили профессиональный праздник – День работников ЖКХ. Без их ежедневного, кропотливого труда привычный нам комфортный быт оказался бы невозможен. Представляем вам совместный проект «Аргументов недели – Урал» и портала «Точка зрения», посвященный ежедневным «незаметным подвигам» коммунальщиков.

Электрогазосварщик устранил последствия коммунального коллапса в Нижнем Тагиле вслепую!

Около десяти лет назад в одном из микрорайонов Нижнего Тагила произошла глобальная, по меркам одного города, коммунальная авария. Из строя вышла районная автономная котельная. Дело было в середине зимы, когда «минусовые» температуры колебались от 30 до 40 градусов. Естественно, жилой фонд оказался почти полностью разморожен. На восстановление жизнеспособности района отводились считанные часы. 

На экстренном совещании в мэрии было принято решение обратиться за помощью к обслуживающим коммунальным компаниям – откликнулись практически все. 

Стоит отметить, что в Нижнем Тагиле большинство жилых построек далеко не новые, так что изношенные внутридомовые коммуникации добавляли трудностей в ликвидации чрезвычайной ситуации.

– Нашей организации достались несколько домов 40-х годов постройки, где металлические трубы систем отопления проложены по техническим подпольям, – вспоминает директор ООО «Коммунальная служба «Мой дом» Владимир Штанько. – Чтобы отогреть трубы, пришлось вскрывать полы, а местами подлезть под перекрытия и вовсе было невозможно.


Возможно, для тагильчан коммунальный коллапс обернулся бы более серьезными последствиями, если бы не вклад работника КС «Мой дом».

– В нашей компании работает очень хороший специалист и в то же время уникальный в своем роде человек – электрогазосварщик Игорь Юрьевич Писарев, – отмечает руководитель организации. – Тогда он вслепую, на ощупь сначала вырезал болгаркой, а потом сваривал участки труб – сперва на прихвате, а затем непрерывным швом – в таких узких участках, куда могли втиснуться только его руки. Варить вслепую, обжигая порой собственные руки, и при этом прикрывать утеплитель негорючим материалом – я считаю это не только высшим пилотажем мастерства, но даже подвигом! Мы все тогда понимали, что промедление смерти подобно, мороз подгонял всех, никого не надо было подпинывать, в общем, все работали не покладая рук.

Благодаря взаимовыручке и слаженной работе всех городских служб и подразделений с аварией удалось справиться довольно быстро.

– Именно благодаря таким людям, как Писарев, нам удалось справиться с огромной аварией! – заключил Владимир Штанько. – Вот такой вроде неприметный парень работает в нашем коллективе. Приятно иметь таких работников!

 В Полевском устраняли крупную аварию на теплосети ночью, в -30.

 24 ноября прошлого года в Полевском произошел порыв на ветке тепловой сети. В результате, под угрозу отключения тепла попали жители многоквартирных домов сразу на двух улицах города – Розы Люксембург и Коммунистическая. 

В авральном режиме специалистам ОАО «Полевская коммунальная компания» пришлось искать решение, которое спасет людей от замерзания, пока идут восстановительные работы на месте аварии. В итоге, поступили единственно возможным способом – запитали теплоснабжение обеих улиц через неповрежденный участок трубопровода на Розы Люксембург. 

Понятно, что батареи в квартирах пострадавших жителей стали холоднее – ежедневно в аварийно-диспетчерскую службу УК поступало не меньше 40 жалоб. Первый удар приняли на себя диспетчеры ПКК, в то время как руководство и рабочая бригада проходили все этапы согласования ремонта и ликвидации аварии – процедура заняла три дня. 

Огорчал и тот факт, что ЧП оказалось отнюдь не рядовым. Ситуация осложнялась тем, что технически «безболезненно» к месту порыва работникам было не подобраться, чтобы протолкнуть отрезок новой трубы через «футляр» под дорожным полотном. Оставалось вскрыть асфальт и провести перекладку труб. 

Ориентируясь на прогнозы синоптиков (все же зима на Среднем Урале уже успела развернуться), работники ПКК запланировали устранение аварии в ночь на 3 декабря, именно в ночное время, чтобы не перекрывать грузовую «артерию» города. 

– В ночь со 2 на 3 декабря погода сыграла злую шутку: выполнять работы пришлось в тридцатиградусный мороз, – рассказывает генеральный директор Полевской коммунальной компании Лариса Потапченко. – Но, несмотря на это, бригада участка магистральных энергетических сетей и необходимая техника перекрыли дорогу по улице Совхозной (где проходит теплотрасса) и приступили к ликвидации аварии.

В итоге, за одну ночь рабочие вскрыли асфальт на аварийном участке, заменили две трубы диаметром 159 миллиметров и общей протяженностью около 30 метров. И хотя мороз крепчал – техника не подвела, специалисты слаженно сработали, заменили и заизолировали стыки сварочных швов на трубе и выполнили обратную засыпку. В 8 часов утра 3 декабря движение автотранспорта по трассе было возобновлено.

Асфальт на Совхозной восстановят, когда полностью растает снег, а пока место раскопок засыпано щебнем.

Жителям Перми оказали скорую коммунальную помощь в Новый год

Именно в эту новогоднюю ночь в одном из районов Перми произошла коммунальная авария. В подвале жилой многоэтажки, прямо под помещением магазина, прорвало трубу отопления. Но даже в Новый год состояние жилфонда и комфорт жителей находились на контроле у аварийной бригады управляющей компании ООО «Профи М», к которой относится многоквартирный дом, столь не вовремя пострадавший от коммунальной оказии. 

– Жильцы были обеспокоены, что Новый год, ночь, никто не работает… Конечно, на переднем плане – диспетчеры, кто принимает от жителей все и негативные эмоции, и благодарности. Но люди вышли и работали в 20-тиградусный мороз, – поделился заместитель директора по производству УК «Профи М» Владимир Паршаков. – С 1 часа ночи мы отключили дом от отопления, а с 8 утра приступили к ремонту. Никто за ночь не замерз – народ у нас горячий!

По его словам, справиться с аварийной задачей бригаде рабочих удалось уже к полудню 1 января.

– Мы поменяли участок магистрали, никто не пострадал. Более качественная замена трубопровода в этом доме будет проведена летом, после закрытия отопительного сезона, когда будет плановое отключение тепла и мы сможем спокойно работать, – добавил Владимир Леонидович, профессиональный стаж которого в жилищно-коммунальной сфере без малого 30 лет.

К слову, специально к Дню работников ЖКХ руководство УК «Профи М» представило к награждению почетной общественной медалью «За доблестный труд» трех своих лучших специалистов: уже упомянутого замдиректора по производству Владимира Паршакова; диспетчера, а в прошлом техника, Светлану Старикову (в отрасли – 43 года!) и техникаЛюдмилу Гвозденко (стаж 40 лет).

Сантехника-универсала из Березовского сравнивают с киногероем, спасающим мир

В обслуживающей компании ООО «УК «Управдом» в Березовском уже пять лет работает сантехником Сергей Александрович Крючков. В организации Сергей Александрович пользуется особым авторитетом. Коллеги считают его одним из самых опытных и ответственных работников.

– Если герои спасают мир в приключенческих фильмах и боевиках, то наш герой – Сергей Александрович, действительно, спасает моральное, психологическое и материальное состояние жителей нашего жилого фонда. В любое время суток он спешит на помощь, при затоплении квартиры или других житейских проблемах собственников жилья, – говорят о сантехнике Крючкове в УК «Управдом».

Сегодня руководство компании предъявляет высокие требования к своим работникам. Они должны на одном профессиональном уровне владеть навыками плотника, слесаря и электрика. Все эти специальности удачно сложились в одной личности Сергея Крючкова. 

Но самое главное достоинство Сергея Александровича – это ежедневная профилактическая работа по предотвращению аварийных ситуаций – лучше предупредить аварию, чем устранять ее последствия. При этом он всегда аккуратен и корректен с жильцами домов.

Нет ничего удивительного, и вполне закономерно то, что сантехник Сергей Крючков по представлению руководства ООО «УК «Управдом» в честь Дня работника ЖКХ награжден благодарственным письмом от администрации Березовского городского округа.

 

Уважаемые работники и ветераны предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Отрасль, в которой вы трудитесь,  выполняет важнейшую  задачу обеспечения  жизнедеятельности нашего региона – от небольших поселков до крупных городов и промышленных гигантов.

Региональное ЖКХ сегодня – это многопрофильный производственный комплекс, в работе которого задействовано почти 3000 организаций и предприятий, около 70 тысяч специалистов и инженерных работников.

 В рамках вашей многогранной деятельности на Среднем Урале с успехом реализуются меры, направленные на исполнение «майских» указов Президента РФ по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Осуществляются крупные проекты по ремонту и строительству жилых домов, развитию и модернизации систем тепло- и водоснабжения, газификации и пр.

Ваша работа постоянно находится в центре пристального внимания абсолютного большинства населения, и с каждым годом требует от вас всё более высокой ответственности и готовности прийти на помощь людям.  Решая сложные хозяйственные задачи, вы не раз доказывали и продолжаете доказывать свой высокий профессионализм, выдержку, мужество и умение четко и слаженно действовать в самых экстремальных ситуациях. 

Спасибо вам за ваше терпение, за ваше понимание того, что именно от вас зависят благополучие и настроение граждан, их душевное спокойствие и равновесие. 

В день профессионального праздника желаю вам больше заслуженных теплых слов, добрых благодарных улыбок, уважения и внимания к вашему ежедневному кропотливому труду!

Крепкого здоровья, уверенности в будущем, успешного решения возложенных на вас задач, неиссякаемой энергии и оптимизма!

Удачи Вам, счастья и благополучия!

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram