Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

«Депутат из трущоб» отпраздновал новоселье

, 16:07

С 16 марта депутат свердловского Заксобрания Дмитрий Ионин, как и обещал, поселился в полуразрушенном бараке, который власти Серова никак не «хотели» признать аварийным. Метод «ручного управления» сработал и на этот раз. Местные чиновники от ЖКХ «зашевелились» с утроенной энергией.

Процесс благоустройства территории вокруг дома № 14 на Железнодорожной в Серове начался еще до вселения туда депутата Дмитрия Ионина. Приехав утром 16 марта к месту своего нового проживания, парламентарий сразу заметил оборудованную мусорную площадку (до этого мусор был свален в кучу на земле).

«Посмотрим, откликнется ли еще как-то местная власть на наше реалити-шоу в бараке?!», – написал Ионин в своем блоге на Facebook. Серовские чиновники намек поняли.

Пока депутат выбирал себе квартиру, журналисты фиксировали условия, в которых приходится жить местным обитателям. «В туалете нет света, потому, что проводку постоянно замыкает. Стены, держащиеся исключительно на монтажной пене. Дыра в потолке, через которую видно соседа», – комментирует Дмитрий.

Напомним, как писали «Аргументы недели – Урал» в прошлом номере, дом по всем признакам, должен быть признан аварийным и расселен. Однако городские власти сочли, что хватит и капремонта. Дмитрий Ионин обратил внимание на некоторую несуразицу ситуации. К примеру, капремонт выйдет дорогостоящим и масштабным (придется заново отстроить чуть не половину здания). Депутат предположил, что выделенные на расселение аварийного жилья средства куда-то «пропали» и мэрия Серова желает решить проблему за счет граждан – средства на капремонты ведь составлены из наших с вами платежей…

Дабы привлечь внимание к проблеме, Ионин решил сам заселиться в этот барак. Действительно, эта мера уже принесла ощутимые плоды. Так, в день «новоселья» прибывшие ремонтники утранили «фонтан» из батареи на первом этаже, а также закрыли поддонами открытые канализационные люки и «голые» трубы теплотрассы.

Ионин тем временем тоже времени не терял.

«Серовский барак превратился во временную депутатскую приемную. Пошли люди со своими текущими проблемами. Кстати, плата за ЖКХ в квартире в таком бараке 7-8 тысяч рублей в месяц», – пишет он.

Стоит отметить, что парламентарий фиксировал свою жизнь в Серове более чем скрупулезно. К примеру, в одной из последних записей Дмитрий сфотографирован уже в постели, с томиком Есенина.

«Из-за дикого холода спалось плохо. С соседями включали газовую плиту, чтобы согреться. Они говорят, что спасаются исключительно так или электрообогревателем. Обещанные крысы не бегали, так как на первом этаже их перехватывали кошки, а я сплю на втором», – утром 17 марта Ионин продолжил вести «дневник».

Тем временем, коллега Дмитрия по Заксобранию Андрей Альшевских «нажаловался» председателю облпарламента на Ионина и попросил его «наказать».

«А я вот считаю, что так больше пользы жителям области приношу, чем сидя на бессмысленном с точки зрения вопросов повестки дня заседании», – ответил своему заочному оппоненту Ионин.

«Аварийка» приехала и на следующий день. Ремонтники занялись системой теплоснабжения.

«Говорят, тепло Вам тут надо», – сказал этот милый мужчина по имени Сергей. Выходит читают мой блог-то. Кстати, по его мнению, дом нужно срочно снести. «Что его толку ремонтировать, деревяшки гнилые». Эх, жаль местный мэр думает по-другому», – продолжил «летопись» депутат.

Вслед за коммунальщиками «подтянулись» и надзорные органы. Реагируя на депутатский запрос, Ионина навестили представители горпрокуратуры. Их провели по дому, все показали.

«Сегодня вообще «день приемов». Днем подъедет коллега-депутат из Североуральска Валерий Золотарев. А час назад позвонил Олег. Говорит, что выезжает поддержать меня», – написал 17 марта Ионин.

В этот же день депутат успел посетить еще один разваливающийся дом, по адресу Пристанционная, 2.

«В 2008 году комиссия дала дому износ 65%. Напомню, что для признания дома аварийным износ должен составлять свыше 70%. За прошедшие семь лет дом явно не "помолодел". Первый этаж ушел под землю на несколько десятков сантиметров, а стены начали сыпаться от легкого ветерка. Повторную комиссию Администрация не собирает под предлогом, что для этого жители должны за свой счет провести независимую экспертизу дома. А она стоит существенных денег», – описал Дмитрий ситуацию.

Прямо оттуда депутат позвонил в облпрокуратуру. Там подтвердили его предположение, что вышеописанное: «всего-лишь самодеятельность местных чиновников».

Важным «итогом дня» стала реакция серовской прокуратуры. Надзорное ведомство оспорило решение чиновников о том, что дом пригоден для жилья и направило в суд соответствующее обращение.

«В настоящее время Серовской городской прокуратурой проводится проверка по информации о ненадлежащей эксплуатации и обслуживании жилого дома № 14 по улице Железнодорожников в городе Серове. Для участия в проверке привлечены специалисты Государственной жилищной инспекции, Роспотребнадзора, пожарного надзора. В ходе проверки установлено, что ранее межведомственной комиссией администрации Серовского городского округа данный дом уже был обследован. По результатам обследования было выявлено, что дом находится в удовлетворительном состоянии, вопрос о признании его ветхим либо аварийным не стоял. По результатам проведенной городской прокуратурой проверки данное решение оспорено, в Серовский районный суд направлено исковое требование городского прокурора об оспаривании заключения данной межведомственной комиссии, поскольку оно признано необоснованным, – заявил в эфире местного телеканала помощник городского прокурора Максим Москалев. – Кроме того, в настоящее время проверка еще не окончена, но уже согласно проведенным проверочным мероприятиям подготовлено представление, оно будет в кратчайшие сроки направлено в адрес руководства управляющей компании ООО "УК ЖКХ Серов". Выявлен ряд нарушений, даже множество нарушений при обслуживании и управлении данным домом, в связи с чем в месячный срок руководство данной управляющей компании будет обязано предоставить о принятых мерах по результатам рассмотрения представления».

 

ВРЕЗКА: Дмитрий Ионин: «плата за ЖКХ в квартире в таком бараке 7-8 тысяч рублей в месяц»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram