Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Камчатка → Общество

Финиширует юбилейная камчатская Берингия

, 14:45

Финиширует юбилейная Берингия - двадцать пятая. Финиш состоится в Оссоре, северном поселке, расположенном на восточном побережье у Берингова моря в тысячах километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В этом году каюры бежали традиционным маршрутом из Эссо через Палану и далее через перевал к финишу в Карагинском районе. Наш корреспондент Вячеслав Немышев в прошлом году прошел с каюрами весь путь от Петропавловска-Камчатского до поселка Тиличики. Берингия остаётся в истории гонок на собачьих упряжках как самая сложная в России и самая неоднозначная...  

Мне обидно, что мнение большинства на Камчатке игнорируют. Впрочем как и везде. Прав тот, у кого развязаны руки и есть инструменты воздействия на ситуацию. Развязность рук - это отсутствие совести. Инструменты - информационные технологии. 

Смотрел "Трою" с Бредом Питом. Шикарное резюме фильма - "они жили во времена Гектора и Ахиллеса". К чему это я?.. Вот камчатского каюра Андрея Притчина я запомню, запомню на всю жизнь, потому что нельзя не запомнить этого человека. Он дик, харизматичен, зол, добр, отчаян, слезлив, груб и жесток, весел, разговорчив и молчалив. Например, как вам созвучие: "Тот каюр как-то побеждал в "Берингии" во времена Притчина". 

Каюр Андрей Притчин на привале ест традиционное берингийское кукси

 

Почти финишировала 25-ая гонка на собачьих упряжках "Берингия". 

В прошлом году я участвовал в "Берингии - 24". Пробежал тысячу миль до Тиличиков вместе с каюрами и их собаками. Победил Андрей Семашкин, третьим была его жена Настя. Семашкины молодцы, они воспитывают пятерых детей. Тренируются к ежегодной гонке на собачьих упряжках, используют современные технологии - скоростные спортивные нарты, кормят собак соответствующими видами питания, тренируют для изнурительных длительных переходов. Сами очень спортивны, набожны и трудолюбивы. Семашкины ведут правильно свой бизнес - вкладываются солидными суммами, чтобы получить ежегодную прибыль в размере нескольких миллионов рублей - призовой фонд Берингии. 

Многодетная мать, каюр Настя Семашкина

 

Для чего каждый год стартует Берингия?

Берингия - это бренд Камчатского края - традиционная гонка на собачьих упряжках. Это добрейший праздник всего полуострова, от Петропавловска до далекой северной Оссоры. Придумана и рождена Александром Михайловичем Печенем, геологом и путешественником, лихим человеком. Жаль, что мне не пришлось пробежаться с каюрами во времена Печеня...

Бились в "Берингии" до последних километров, метров, самого финиша в Оссоре. 
Теперь все гонятся за деньгами. 
Так как первое место однозначно и заслуженно отдано Семашкину, то бьются за второе и третье. Далее суммы совсем не значительные... 

Я заблуждаюсь - не отдано Семашкину? Ок. 
Если, к примеру, в заезде участвуют машина из класса автомобилей с открытыми колесами Формулы -1 и другие автомобили менее скоростного класса, кто победит? 

В этом году фаворит "Берингии-25" Андрей Семашкин идет в отрыве от второго каюра Валентина Левковского на полтора часа, скорее всего вытянет свою жену Настю на третье место. У Насти Семашкиной с батюшкой-каюром Владиславом Ревенком разница в десять минут.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram