Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

GM расстается с сотрудниками в Петербурге

, 10:31

Завод General Motors в Санкт-Петербурге, о прекращении работы которого стало известно накануне, начал расставаться со своими сотрудниками. Как пояснили в компании «Джи эм авто», основное производство остановлено уже сейчас.

Сотрудниками (всего на заводе числится около 1000 человек) предложено написать заявление об увольнении «по соглашению сторон с выплатой семимесячного оклада».

Сколько таких соглашений подписано на данный момент и сумму среднего оклада в «Джи эм авто» не раскрывают. Однако, по словам источника в компании, заявления подписываются завтрашним днем.

Крупно-узловая сборка на заводе продолжит осуществляться до июня, однако сколько сотрудников будет для этого задействовано, не сообщается.

Затем завод будет законсервирован. «Это значит, что предприятие не будет работать, но будет поддерживаться в рабочем состоянии, чтобы, в случае надобности, снова начать функционировать», – прокомментировали в пресс-службе.

Напомним, завод «Джи эм авто» в Петербурге выпускал такие модели, как Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva, Opel Astra, а также осуществлял крупно-узловую сборку седанов Cadillac CTS и ATS и внедорожников Cadillac SRX и Escalade. На этот год также было намечено начало производства внедорожника Chevrolet Tahoe.

Обеспокоенность ситуацией в связи с прекращением работы завода GM уже высказали в Смольном. «Правительство СПб рассчитывает что вопрос возможного сокращения штата завода GM, если таковое произойдет, будет решаться строго в соответствии с трудовым законодательством РФ», – написал сегодня в своем твиттере глава пресс-службы петербургской администрации Андрей Кибитов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram