Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Папа Римский в сентябре впервые за 20 лет выступит на сессии Генассамблеи ООН

, 21:14

Папа Римский Франциск посетит Нью-Йорк в сентябре и выступит на юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщил в среду журналистам заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак.

"Его Святейшество посетит штаб-квартиру ООН утром 25 сентября 2015 года, - сказал он. - В ходе визита Папа Франциск выступит перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Его святейшество также проведет двусторонние встречи с генеральным секретарем и председателем Генеральной Ассамблеи, а также примет участие в общем собрании сотрудников ООН".

По словам Хака, генсек ООН Пан Ги Мун убежден - визит его святейшества "вдохновит международное сообщество на то, чтобы удвоить усилия по достижению всеобщего человеческого достоинства путем обеспечения социальной справедливости, толерантности и понимания среди всех народов мира".

Визит Папы Римского - явление для штаб-квартиры всемирной организации крайне редкое. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ООН, в последний раз предстоятель Католической церкви выступал здесь 18 апреля 2008 года - и это был Бенедикт XVI. А последнее выступление римского первосвященника на общеполитической дискуссии ГА датировано 5 октября 1995 года - тогда к странам-членам ООН обращался Иоанн Павел II.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram