Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Муфтий из Татарстана обвинил Макаревича в оскорблении русских и татар

, 17:04

Директор Центра исследований Корана в Татарстане муфтий Фарид Салман призвал музыканта Андрея Макаревича извиниться перед россиянами. Муфтий обвинил певца за слова, произнесенные в адрес народов России в интервью белорусскому сайту "Будзьма".

Напомним, говоря о евпропейскости народов, Макаревич заявил заявил о разнице в отношении к природе. Он объяснил испорченное отношение к природе тем, что русские - кочевники. А кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах - они завтра едут дальше. "Так чего заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига", - сказал музыкант.

По мнению Саламана, сказанное Макаревичем не имеет отношение ни к истории, ни к культуре русского и татарского народов, - сообщает портал "НацАкцент".

В письме муфтия говорится: "Заявляя о том, что русские научились портить свой мир, свой дом у кочевников, назначая татар ответственными за иго (в белорусском варианте звучит как "ярмо"), называя белорусов европейцами, Вы оскорбили и русских, и татар, и белорусов. Ведь не только белорусы, но и татары, и русские в одинаковой мере в плане географической принадлежности также являются европейцами".

Фарид Салман подчеркнул, что слова о превосходстве одной расы над другими и о заслугах одной нации и недоразвитости других ведут "к таким гнусным явлениям в истории человечества, как фашизм, антисемитизм, христианофобия и исламофобия".

Макаревич уже заявил, что своими словами не хотел никого оскорбить. Он якобы лишь говорил об определенных чертах, которые исторически сложились и наследуются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram