Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ветераны - участники войны - все еще продолжают вставать на очередь на жилье

, 08:43

В Москве во вторник под председательством президента РФ Владимира Путина состоялось 36-е заседание Российского организационного комитета «Победа» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей ветеранских и молодёжных общественных организаций.

Обсуждалась готовность к проведению в Москве и субъектах Российской Федерации празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и итоги работы по улучшению социально-экономического положения ветеранов.

Об обеспечении ветеранов ВОВ жильём доложила вице-премьер Ольга Голодец. По её словам, с момента действия этой программы, с 2008 года, улучшили свои жилищные условия 280 946 ветеранов; только за прошлый год новые квартиры получили 8 311 ветеранов.

"Наша очередь постоянно движется, потому что в силу своих семейных причин ветераны периодически меняют место проживания и продолжают вставать на очередь. Сегодня у нас в очереди 15 518 ветеранов, из них участников войны – 2,5 тысячи человек.", - рассказала Голодец.

По данным вице-премьера, на этот год также выделена сумма в размере 12,5 миллиарда рублей. Ожидается, что все ветераны в этом году будут удовлетворены, и эта очередь у нас исчезнет. Регионы, в которых эта очередь продолжает оставаться довольно высокой: Башкортостан, Самарская область, Пензенская область, - сообщила вице-премьер. Как отметила Голодец, некоторые регионы сегодня уделяют большое внимание капитальному ремонту и ремонту жилья ветеранов войны. За прошлый год было отремонтировано 36 тысяч квартир ветеранов. В этом году этот объём сохранится.

Сегодня в России проживает 217 515 участников Великой Отечественной войны. Всего в категории, которая приравнена к участникам ВОВ, включая узников фашистских концлагерей, тех, кто пережил блокаду Ленинграда, тружеников тыла, в России насчитывается 2,7 миллиона человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram