Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Почему Путин стал критичнее относиться к Сечину

, 13:47

О том, что президент РФ Владимир Путин стал недоволен деятельностью главы "Роснефти" Игоря Сечина, стало известно агентству Bloomberg. По данным источников агентства, разногласия появились из-за экономической политики руководителя нефтяной компании.

Главным поводом для недовольства главы государства стало решение главы "Роснефти" потратить 55 миллиардов долларов на покупку ТНК-ВР в 2013 году. После этой сделки госкомпания стала более закредитованной по сравнению с конкурентами.

Источник Bloomberg также отметил, что, по мнению Путина, слияние "Роснефти" и ТНК-ВР оказалось не столь успешным, как ожидалось. Еще одной причиной недовольства Сечиным агентство называет размещение госкомпанией рекордного для российского рынка объема биржевых облигаций — на 800 млрд рублей, - сообщает РБК. Спустя несколько дней после этого, 16 декабря, курс евро на Московской бирже превысил 100 рублей, курс доллара поднимался выше 80. В итоге факт девальвации нацвалюты вызвал возмущение Путина, поскольку стабильный рубль был предметом его гордости.

Напомним, в начале февраля на встрече Путина с Сечиным обсуждались итоги работы компании в 2014 году, планы на текущий год, а также ситуация на нефтяном рынке. Тогда Путин сказал:  "Игорь Иванович, когда Вы работали в Правительстве, Вы были за налоговый маневр, как только в компанию перешли - теперь Вы против налогового маневра. Где настоящий Сечин - до или после?" .

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram